Артериальная гипертония, гипотония и алкоголь

Употребление спиртных напитков одинаково опасно для людей с повышенным давлением и тех, у кого показатели в норме или занижены.

Опасность для гипотоников: в народе очень популярно заблуждение о том, что выпитые перед едой 40-50 мг алкоголя, благотворно повлияют на аппетит и самочувствие. ЭТО МИФ – расширение сосудов и прилив крови дают лишь временный эффект, а в дальнейшем давление понижается еще больше. Поэтому даже умеренное употребление алкоголя может быть очень опасным.

Кроме того, гипотоники переносят скачки артериального давления тяжелее, чем здоровые люди и гипертоники. Лицам, с низкими показателями артериального давления НЕЛЬЗЯ принимать средства, понижающие АД перед принятием спиртного – далеко не все препараты совместимы с алкоголем и это может привести к непредсказуемым эффектам. Кроме того, после повышения давления, у гипотоников возможно сильное понижение, которое может привести к онемению конечностей в сочетании с очень сильным сердцебиением. При этом человек нередко теряет сознание.

Опасность для гипертоников: попадая в организм, спиртное способствует не только отравлению, но и другим процессам -– сначала резко расширяет, затем суживает сосуды, обезвоживает организм, повышая давление, дает нагрузку на сердце, почки, печень и прочие органы...

Кроме того, пагубному воздействую алкоголя на организм и повышению артериального давления способствуют такие факторы как большое употребление соли, лишний вес, хронические заболевания, жара.

Лицам, с высокими показателями артериального давления, как и гипотоникам НЕЛЬЗЯ принимать и средства, понижающие АД перед принятием спиртного – далеко не все препараты совместимы с алкоголем и это может привести к непредсказуемым эффектам.

От возлияний важно отказаться и при повышенном уровне сахара и холестерина в крови, внутричерепном давлении, мигренях, отеках, ожирении, наличии (склонности) тромбов...   

Ирина Лазарева,

участковый терапевт БУ «Няганская городская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна