Вздохнуть полной грудью – в Нягани специалисты помогают курильщикам расстаться с сигаретами

Специалисты кабинета медицинской профилактики Няганской городской поликлиники провели для пациентов тематическую акцию «Здоровое дыхание». Участниками диагностического обследования стали курящих 20 мужчин.

 

На первом этапе взаимодействия, с помощью специального оборудования «Смокелайзер» у пациентов оценили уровень угарного газа в составе выдыхаемого воздуха.  Далее, в индивидуальном порядке, руководствуясь показателями, определили тип курительного поведения, степень никотиновой зависимости и готовность организма к отказу от табака.

 

«По результатам обследования у троих представителей сильной половины человечества содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе составило более 20 промилле. Мужчины признались, что курят очень много – более 20 сигарет в течение суток – это уже тяжелая степень никотиновой зависимости. Мы настоятельно рекомендовали молодым людям посетить первичное занятие в «Школе отказа от курения» для коррекции отношения к сигаретам в пользу отказа от вредной привычки», - рассказала Лариса Кривуляк, врач-терапевт кабинета медицинской профилактики городской поликлиники.

 

Отметим, «Школа отказа от курения» действует в учреждении на протяжении нескольких лет. Занятия проводит медицинский психолог. Для каждого пациента здесь составляется индивидуальная программа взаимодействия, в которую включены как теоретические, так и практические занятия.

 

«Основные задачи Школы – предоставление в понятной и доступной форме человеку, не имеющему медицинского образования, необходимой информации о вреде табака (включая «пассивное» курение), рисках развития осложнений, связанных с вредной привычкой. А также оказание многогранной помощи по отказу от сигарет и разработка базовых навыков для преодоления зависимости навсегда», – говорит Оксана Бондарь, медицинский психолог, автор курса.

По всем вопросам работы Школы здоровья по отказу от курения можно обращаться к Бондарь Оксане Анатольевне по номеру: 8-982-200-46-64, 8 (34672)5-4530 добавочный:4243 (будни 08.00-17.00 часов).

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна