Скрытый алкоголизм: признать правду и начать бороться

Чтобы начать бороться с зависимостью необходимо признать ее наличие. Это в полной мере касается алкоголизма. Когда человек признает, что он не просто «любит иногда выпить», а зависим от спиртного, он делает первый шаг к выздоровлению.

Я – алкоголик?

О наступающем алкоголизме говорят такие признаки, как патологическое влечение к алкоголю. В предвкушении выпивки настроение улучшается, зависимый заметно оживляется, веселеет и стремится побыстрее закончить свои дела. И наоборот, если человека ограничивать в алкоголе - появляется раздражительность, агрессивность ко всему, что препятствует выпить.

Выпив, человек теряет контроль – собираясь выпить немного не может остановиться.

Мысли о выпивке занимают все больше времени. При любой появляющейся возможности человек старается выпить, используя для этого любой повод.

Развитие алкоголизма – процесс постепенный. Он может длиться от нескольких лет до десятилетий. Но, люди с высокими факторами риска алкоголиками становятся всего за несколько месяцев! 

Что такое скрытый алкоголизм?

Скрытый алкоголик – это человек, который скрывает свою тягу к алкоголю. Например, употребляет алкогольные напитки в разбавленном виде или в малых дозировках, но в течении всего дня. При этом он уверен, что малые дозы не вредят ему и не влияют на его жизнь. Убедить его в необходимости что-то менять крайне сложно.

Окружающие могут и не догадываться о проблеме. На первый взгляд ничего серьезного не происходит, но это далеко не так. Человек употребляет алкоголь для того, чтобы быть всегда в тонусе. И без него он не может работать, полноценно жить, а это и есть сформированная зависимость, говорят специалисты.

Скрытый алкоголизм является лишь одной из стадий формирования зависимости. В данном случае речь идет о постоянном употреблении алкоголя и его действии на организм, что приводит к нарушению функций тех или иных органов. Человек со временем становится замкнутым, агрессивным и у него наблюдается упадок сил.

Что делать?

Перебороть пагубную привычку можно попробовать самому: вести здоровый образ жизни, уметь расслабляться от стресса с помощью спорта, прогулок на свежем воздухе, чтением любимой книги, заниматься любимым хобби и проводить свободное время с близкими людьми. Работать над собой, повышать свою самооценку, исправлять ошибки и постараться быть оптимистом. Если же вы чувствуете, что вам или вашему родственнику, другу, коллеге не осилить этот путь одному – квалифицированную медицинскую помощь можно получить в наркологических диспансерах, в обществах анонимных алкоголиков.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна