Спайс – серьезная опасность

Опасность спайса – в дешевизне, доступности и наступлении быстрой зависимости.

 

Поскольку из легких яд проникает в кровь, удар приходится на весь организм в целом. Большую часть всасывает в себя печень. Резко сужаются капилляры головного мозга, они стремятся не допустить наркотик к «центральному процессору», в результате мозг плохо снабжается кислородом и начинают отмирать нервные клетки.

 

Процесс сопровождается ощущением легкости, которое так нравится подросткам. Страшное воздействие наркотик оказывает на половую и сердечно-сосудистую системы. Нередко у любителей смеси резко и внезапно повышается артериальное давление, что может привести к летальному исходу. При регулярном потреблении спайса быстро выпадают волосы.

 

Влияет смесь и на психику, вызывает зависимость и привыкание, что сопровождается «ломкой». При передозировке могут возникнуть тяжелые психозы, когда человек представляет опасность для себя и окружающих. Известно немало случаев самоубийств и преступлений на почве наркотического опьянения от курительных миксов. У человека, который употребляет спайс несколько месяцев, возникают навязчивые суицидальные мысли и галлюцинации. С течением времени появляется потребность в больших дозах наркотика и увеличении кратности приема.

 

Чтобы получить более яркий эффект, ингредиенты некоторых видов смеси пропитывают синтетическими наркотиками, а они наносят организму еще больший вред. Вплоть до летальных исходов, особенно среди молодежи.  Причин гибели может быть несколько, самые распространенные – неокрепший организм не справился с дозой и ядовитый состав самого вещества, которым обработали травяной сбор (состав постоянно меняется, обновляется, что создает трудность в его определении, а соответственно нет никакой уверенности, что это вещество вообще проходило какую-либо апробацию на людях).

 

В настоящее время вред спайса не вызывает сомнений. Воздействие сравнимо с потреблением тяжелых наркотиков. Однако смеси остаются доступными для населения. Следовательно, вся ответственность возлагается непосредственно на самого человека –увидев на экране монитора красивую упаковку смеси, прочитав экзотический состав, следует подумать, прежде чем попробовать, о том, что находится внутри!

 

Светлана Вохмянина,

врач-психотерапевт

БУ «Няганская городская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна