В чем вред алкоголя?

В моей практике был случай, когда на коррекцию состояния, после лечения в наркологическом отделении, пришел пациент с белой горячкой. Больной ни за что не хотел поверить, что такое состояние у него возникло от неумеренного возлияния. «Я пью исключительно проверенный и дорогой алкоголь, а от него проблем со здоровьем не бывает», – уверял он.

«Проблемы бывают, да еще какие...», - уверила я мужчину

Почти все люди не только в нашей стране, но и во всем мире употребляют спиртные напитки не только во время праздников, но и при горестных событиях (например, на поминках или похоранах).  Питейные традиции очень сильны. Например, у народов Кавказа винопитие - обязательный атрибут не только праздничного, но и обыденного стола. Однако на Кавказе народ не спивается. Там всегда знали меру, а в Армении - стране традиционного виноделия, даже нет вытрезвителей и наркологических диспансеров.

В России же алкоголь сгубил ни один талант, испортил ни одну карьеру. Вред алкоголя в размахах целой страны исчисляется миллиардами рублей, миллионами испорченных жизней и миллионами невозвратимых человеческих жизней.

Например, в Нягани, на диспансерном учете в наркологическом отделении окружной больницы с диагнозом «алкоголизм» находится более 560 человек. Существует и другая статистика – ежемесячно к специалистам обращается до 40 горожан за эпизодической помощью.

Итак, в чем основной вред спиртного? Неважно какой крепости. Здесь все едино, потому что ущерб для здоровья неизбежен и зависит не только от периодичности возлияний, но и от веществ, которые входят в состав любого «веселящего» напитка. Неважно, дорогого или дешевого. Незначительное количество метилового спирта наряду с основным этиловым образуется при всяком брожении, а, следовательно, он содержится и в самом качественном спиртном напитке. К слову, метиловый спирт, которого больше всего в денатурате, вызывает параличи и потерю зрения.

Алкоголь поражает все органы и системы. В первую очередь, страдает нервная система и головной мозг. Затем возникают панкреатиты и цирроз печени. Далее следуют поражения сердечно-сосудистой и пищеварительной систем и импотенция, которая лишила многих молодых людей радости отцовства.

Порог и скорость возникновения и прогрессирования алкоголизма у людей различается в разы, но, в основном зависит от устойчивости обмена веществ. Однако риск многократно увеличивается при раннем (младше 18 лет) начале возлияний, а также при систематическом употреблении и количестве принимаемого «на грудь».

 

Будьте внимательны к себе и осторожны, не попадите в капкан стереотипов и не берите за ориентир судьбы других людей, которые пьют алкоголь и уверяют, что вреда он не приносит!
 

Оксана Бондарь,

медицинский психолог

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна