Сильней всего на свете лучи спокойных глаз

Жители северных широт в двойной опасности -  на здоровье глаз отрицательно влияет длительная зима с отсутствием ярких цветов и утомительно однообразным белым фоном.

Жизнь человека неразрывно связана с компьютерами и гаджетами.  Рабочий день в офисе, дома – общение в мессенджерах с коллегами, а перед сном как обязательный пункт - просмотр видео в телефоне. Все это негативно влияет на зрение.

В психологии существуют техники телесно-ориентированной психотерапии, которые нацелены на снятие «блокировок» взора и одновременно являются профилактикой психосоматических нарушений и способствуют сохранению (в некоторых случаях и восстановлению) здоровья зрительных органов.

Каждое из 10 упражнений глазного профилактического комплекса выполняется сидя в удобном положении: спина - прямая, шея и плечи максимально расслаблены.

1. Закройте глаза и вспомните какие-либо приятные моменты из жизни: первую улыбку своего ребенка, отдых на море, свидание.

2. Сделайте круговые движения открытыми глазами сначала по часовой стрелке, затем - против. Выполняйте движения неспешно: финальная точка каждого движения фиксируется на несколько секунд. Упражнение следует повторять не менее 7-10 раз в каждом направлении.

3. Интенсивно подвигайте глазами по горизонтали направо-налево, и вертикали вверх-вниз: финальная точка каждого движения фиксируется на несколько секунд. Упражнение следует повторять не менее 7-10 раз в каждом направлении.

4. Интенсивно сжимайте и разжимайте веки. Хорошо если в этом упражнении будут участвовать не только веки, но и мышцы щек и лба.

5. Направьте взгляд в левый нижний угол так, как будто вы смотрите себе на левое плечо, но головой при этом не двигая, зафиксируйте это положение глаз. После трех морганий переведите взгляд в правый верхний угол так, как будто вы смотрите себе на правый висок. После трех морганий вернитесь в предыдущее положение и так несколько раз: финальная точка каждого движения фиксируется на несколько секунд. Упражнение следует повторять не менее 7-10 раз в каждом направлении.

6. Выполняется аналогично предыдущему упражнению, двигая глазами несколько раз по диагонали, начиная с фиксации взора на «правое плечо» и после трех морганий переводом взора на «левый висок», после трех морганий возвращаясь в прежнее положение: финальная точка каждого движения фиксируется на несколько секунд. Упражнение следует повторять не менее 7-10 раз в каждом направлении.

7. После интенсивной тренировки глазам нужно дать отдохнуть. Положите на закрытые глаза теплые ладони, пальцы скрещены на лбу. Расслабьтесь и постарайтесь добиться глубокого черного цвета.

8. Быстрые моргания. Не менее ста раз легко и быстро поморгайте глазами.

9. Сведите глаза к носу. Для выполнения этого упражнения к переносице поставьте кончик указательного пальца и посмотрите на него - тогда глаза легко «соединятся»: упражнение следует повторять не менее 7-10 раз в каждом направлении.

10. Для помощи внутренним мышцам глаза, отвечающим за фокусировку, нужно посмотреть на объект вблизи, а затем на расстоянии. Например, посмотрите на свой палец на вытянутой руке, а затем посмотрите мимо пальца на объект на горизонте. Повторите упражнение 15 раз не напрягаясь.

Общие правила работы за компьютером

Главное, что нужно постараться сделать, оберегая свои глаза - подобрать освещение рабочего места.

На экран не должны попадать яркие солнечные лучи (такой свет слепит глаза и заставляет щуриться).

Яркость и контрастность монитора не должны вызывать постоянного напряжения глаз и было комфортно. 

Если рабочее место развернуто к яркому окну, в которое часто заглядывает «прямое» солнце, предусмотрите возможность зашторивать окна, когда это необходимо.

Через каждые 40-50 минут работы необходимо делать 5-10 минутные перерывы, отвлекаясь от экрана как компьютера, так и телефона, переводя взгляд, либо в окно на отдаленные объекты или природу, либо просто прикрыть глаза на несколько минут.

 

Ольга Русакова,

медицинский психолог

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна