Врач акушер-гинеколог Ирина Фесенко о репродуктивном здоровье подростков

Детский врач акушер-гинеколог Нижневартовской городской детской поликлиники Ирина Фесенко -  о репродуктивном здоровье подростков, нарушениях полового развития, родительских функциях и ответственном отношении к здоровью.

Охрана репродуктивного здоровья – это прежде всего система мер, помогающая обеспечивать появление здорового поколения. Это обязательная профилактика и лечения заболеваний репродуктивной системы, защита от венерических болезней, передаваемых половым путем, планирование семьи, предупреждение материнской и младенческой смертности.

«Забота о репродуктивном здоровье должна начинаться со школьной скамьи. Хочу подчеркнуть, что вовремя замеченное и вылеченное заболевание убережет ребенка от проблем с деторождением в будущем», - отмечает врач. 

Начиная с первых месяцев жизни девочку необходимо показывать врачам, чтобы выяснить правильно ли развиты наружные половые органы, исключить воспалительные заболевания. При появлении первых симптомов воспаления, нарушений полового развития и менструальной функции - важно своевременно обратиться к медицинскому специалисту.

«Не нужно ждать, что болезнь пройдет сама и на нее можно будет не обращать какого-либо внимания», - подчеркнула Ирина Фесенко.

Взрослые должны помочь подросткам осознать предстоящие родительские функции и выработать у них ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своего будущего ребенка. Они должны осознавать необратимый характер многих изменений в организме, особенно в половой системе, которые в дальнейшем могут помешать их будущему материнству и отцовству.

«Ограничьте своего ребенка от пагубного воздействия курения, алкоголя, токсических веществ и наркотиков, которые способны нанести непоправимый вред организму подростка существенно больше, чем организму половозрелого взрослого человека, так как они являются факторами, повреждающими половые клетки», - советует специалист.

Кроме того, риск наступления непланируемой беременности, абортов и родов в подростковом возрасте повышают начало половой жизни, плохая осведомленность о методах контрацепции. Прерывание беременности в молодом возрасте может привести к тяжелым последствиям и развитию бесплодия.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна