В Нягани прошел День мужского здоровья и акция «Здоровая кожа – залог долголетия»

В общей сложности 39 пациентов приняли участие в профилактических мероприятиях Няганской городской поликлиники. Акции направлены на раннее выявление онкологии предстательной железы и мочеполовой системы, а также заболеваний кожных покровов.

Мужчинам было предложено пройти тест на ПСА – простат-специфический антиген (раннее выявление рака предстательной железы) и ультразвуковое исследование. По завершению диагностических мероприятий каждый был приглашен на индивидуальную консультацию и осмотр к врачу-урологу.

По итогам встречи со специалистом лишь четверо оказались полностью здоровы.  У девяти человек диагностированы признаки аденомы, у семерых – простатит, в одном случае выявлены камни почек. Пациентам даны рекомендации, назначено лечение. О результатах анализа крови на онкомаркер ПСА участникам акции будет сообщено дополнительно.

«При увеличении предстательной железы симптомы «нарастают» постепенно и долгое время никак не проявляются. Аналогично происходит и развитие онкологии предстательной железы. Своевременно диагностировать рак помогают только диагностические исследования и анализ крови на онкомаркер ПСА. Для сохранения здоровья и активного долголетия каждому мужчине необходимо проходить подобные профилактические мероприятия, а также диспансеризацию ежегодно», – отмечает  врач-уролог Гасан Гасанов.

В этот же день, в Центре амбулаторной онкологической помощи  18 няганцев  обследовали кожные покровы на наличие доброкачественных и злокачественных новообразований.

В ходе профилактических осмотров на теле пациентов врач-онколог и врач- дерматовенеролог обнаружили папилломы, пигментные невусы (родинки), липомы. Также горожане обращались с жалобами на дерматиты, псориаз, себорею. Состояние кожных покровов у двоих человек вызвало опасение у специалистов. Няганцам дана подробная информация и рекомендован ряд процедур для решения вопросов здоровья.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна