Врачи рекомендуют югорчанам позаботиться о здоровье на праздничных выходных

Приближаются длинные праздничные выходные. А это значит – многих югорчан ожидают встречи за обильным праздничным столом и несколько дней шумной суматошной атмосферы. В это время специалисты рекомендуют следить за питанием и воздержаться от алкогольных возлияний.

«Мы советуем посвятить эти долгие выходные заботе о собственном здоровье. Ограничьте употребление тяжелой пищи. Уделите внимание легким закускам из свежих овощей. Полезно включить в меню рыбу и морепродукты. Это поможет избежать серьезной нагрузки на организм. Откажитесь от злоупотребления алкоголем – воздействие спиртных напитков негативно сказывается на всех системах организма - нервной, кровеносной, пищеварительной. Доказана пагубная роль пристрастия в развитии острых и хронических заболеваний. Обратитесь к здоровой альтернативе – компотам из сухофруктов и морсам из местных ягод. Это отличный шаг к хорошему самочувствию», –  рекомендует врач-терапевт Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Кирилл Камнев.

Умение держать себя в руках за столом снизит риск ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Так же стоит помнить о том, что одной из основных причин травматизма в праздничные дни остается алкогольное опьянение. Поэтому специалисты рекомендуют – взамен возлияний, посвятить себя активному и здоровому времяпрепровождению: больше двигайтесь, дышите свежим воздухом, отдайте предпочтение полезным продуктам. И высыпайтесь – многие проблемы со здоровьем начинаются от постоянных недосыпов. Организм не умеет высыпаться впрок, а недостаток сна лишает его необходимой защиты и восстановления. Для взрослого человека 7-8 часов сна — обязательный минимум, и надо стараться его выдерживать. После правильно проведенных выходных вы почувствуете себя действительно отдохнувшими и готовыми к новым свершениям!

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна