День открытых дверей для женщин прошел в поликлинике Нягани

 

15 женщин получили индивидуальные консультации врача-онколога, акушер-гинеколога, прошли ультразвуковые исследования и ознакомились с практическими навыками самообследования молочных желез. Двое пациенток направлены на дообследования, женщинам даны подробные разъяснения по дальнейшим действиям.

Отметим, в настоящее время на учете в Центре амбулаторной онкологической помощи Няганской городской поликлиники с диагнозом рак груди состоит 278 женщин – это жительницы Нягани и Октябрьского района.

«Онкология женской сферы представляет большую опасность, как для здоровья, так и для жизни. И, чтобы не утверждала статистика, возникновение опухоли все-таки можно предупредить. Современная медицина обладает достаточно широким спектром скрининговых программ, позволяющих диагностировать образование на ранних стадиях, а следовательно - снизить заболеваемость и смертность за счет адекватного лечения. Однако здесь не менее важна и собственная забота о здоровье. Рак груди – длительно развивающееся заболевание. Опухоль, даже на начальных стадиях, ощущается при пальпации», - объясняет Наталия Третьякова, заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи.

Чтобы не пропустить тревожных сигналов, для профилактики онкологии молочных желез специалисты рекомендуют каждой женщине, хотя бы раз в месяц, в домашних условиях, проводить самообследование. Любое уплотнение или даже незначительное изменение формы груди, является серьезным поводом для обращения к врачу-гинекологу или врачу-онкологу.

В большей степени риску развития подвержены женщины с отягощенной наследственностью (ранее выявлены случаи у близких родственников). К основным факторам, вызывающим гормональные нарушения, также относятся непродолжительный период кормления грудью, малое количество родов, аборты. Опасность возникновения рака молочной железы увеличивается у курящих и злоупотребляющих спиртными напитками женщин.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна