Как алкоголизм отражается на лице?

При чрезмерном потреблении спиртного происходит обезвоживание организма – печень и почки стремятся вывести алкоголь из организма. Жидкость уходит из подкожной клетчатки, кожа становится сухой, менее гладкой. Следом появляются мелкие морщинки, уже имеющиеся становятся заметнее. Организм теряет запасы витаминов C и E, от которых зависит эластичность кожи. Именно поэтому возникает образ обвислого и дряблого лица алкоголика.

Еще один распространённый признак пьяницы – красное лицо, нездоровый румянец, пятна. Дело в том, что алкоголь расширяет сосуды, что способствует притоку крови в ткани лица, а в дальнейшем нарушению кровообращения. Лицо становится фиолетово-красным. Если несколько капилляров совсем закупориваются cгустками красных кровяных телец, то под давлением крови происходит микроинсульт – разрыв капилляра. Один за другим, и на лице - в первую очередь, на носу, где число капилляров особенно велико - появляется фиолетовая сосудистая сеточка.

Меняется даже мимика! Это называется неврологическими изменениями. Мышцы лица расслабляются или, наоборот, постоянно в тонусе.

Характерный признак «лица алкоголика» – напряжение лба при вялой расслабленности большинства остальных лицевых мышц, за счет чего лицо приобретает вытянутый вид.
Глаза алкоголика кажутся широко раскрытыми и одновременно впалыми. Это происходит из-за ослабления круговой мышцы глаза и напряжения мышцы, поднимающей верхнее веко. Кроме того, углубляется верхняя часть складки между носом и верхней губой, а нижняя ее часть сглаживается. Ноздри расширены, губы становятся толще и слабее cжаты.

Поэтому, чрезмерно пьющий человек со временем начинает выглядеть на 5, 10 и более лет старше своих сверстников. Чтобы избежать такой участи, специалисты рекомендуют воздерживаться от злоупотребления алкоголем. И включить в рацион здоровую альтернативу.

Например – не менее 400-500 граммов овощей, фруктов или ягод в сутки. Особенно полезны – капуста, морковь, брокколи, абрикосы и ягоды шиповника. Также полезными продуктами являются бурый рис, нежирное мясо (курица, индейка) и рыба, если они приготовлены на пару.

Кисломолочные продукты улучшают работу пищеварительной системы, что отражается и на коже. Для гладкости кож необходима сера, которая в большом количестве содержится в луке и чесноке. Ешьте больше продуктов, содержащих витамин С: апельсины, киви, брокколи, клубнику, сладкий картофель (батат), чернику и черную смородину.

По материалам портала такздорово.рф

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна