Холестерин – строительный материал клетки

Долгое время велась нешуточная борьба с холестерином, который «обвиняли» в развитии многих болезней. На самом деле он нам жизненно необходим! Выработка витамина D, ферментов и гормонов, строительство клеточных мембран, работа иммунной, нервной, пищеварительной систем – во всех этих процессах задействован холестерин. О его важности говорит и то, что около 70% холестерина вырабатывают наши печень, кишечник и кожа, и только 30% мы получаем с пищей. В норме уровень общего холестерина в крови взрослого человека не должен превышать 5,2 ммоль/л.

Повышенный уровень холестерина в крови может говорить о том, что в вашем организме идет разрушительный процесс и запущена программа «ремонта» - обновления тканей или органов. К повышению холестерина также приводят сбои в работе кишечника, воспаления, нарушение работы печени и застой желчи.

Чаще всего уровень холестерина поднимается при неправильном питании: регулярное употребление жирной пищи животного происхождения, недостаточное количество в рационе свежих овощей и фруктов. Повышается его уровень и при неправильном образе жизни: гиподинамии, курении, злоупотреблении спиртными напитками и частыми стрессовым ситуациями. Усугубляют процесс сопутствующие заболевания: ожирение, сахарный диабет, системные заболевания соединительной ткани. Риск увеличивается если у близких родственников атеросклероз, ИБС или артериальная гипертензия. После сорока лет этот риск лишь возрастает.

Отказ от вредных привычек и питания поможет скорректировать уровень холестерина. Для этого:

  • Следите за массой тела. Чем вы полнее, тем больше холестерина производит ваш организм. Каждое увеличение массы тела на 0,5 кг повышает уровень холестерина на 2 уровня.
  • Замените жирное мясо, сливочное масло, сыр и рафинированные масла на рыбу, птицу или молочные продукты с низким индексом жирности.
  • Перейдите на растительные масла, например, оливковое, льняное, кокосовое, кедровое, масло из авокадо, имеют высокое содержание абсолютно другого жира – мононенасыщенного, который снижает ЛНП-холестерин («плохой»), а ЛВП-холестерин («хороший») оставляют нетронутым. Жарить на них нельзя, лучше добавлять в салаты. Теми же качествами обладают орехи и авокадо.
  • Огромное количество холестерина содержат яйца (275 мг в каждом), поэтому лучше сократить их количество до 3 штук в неделю.
  • Помочь избавиться от холестерина помогут бобовые. Кроме того, что они питательные и недорогие, в них содержится растворимая в воде клетчатка - пектин, который окружает холестерин и выводит его из организма до того, как он натворит бед. Много пектина содержат и фрукты.
  • Отлично выводят холестерин и жиры овес и ячмень. Помогает этому бета-глюкан – растворимая клетчатка. Плотный гель, который образуется в результате переработки злаковых в желудочно-кишечном тракте, «связывает» излишки холестерина и насыщенные жиры и выводит их естественным путем.
  • Еще на 10-20% можно снизить холестерин если съедать 2 морковки в день.
  • Откажитесь от спиртного и сигарет.
  • Быстрая ходьба, бег, плавание, велосипедные прогулки – физическая активность не менее двух с половиной часов в неделю уменьшит накопившуюся в артериях холестериновую блокаду.
  • И не забывайте об отдыхе - ложиться спать нужно до 23:00 и спать 7–8 часов в полной темноте и тишине.

 

Ирина Ткаченко,

заведующая кабинетом медицинской профилактики

БУ «Няганская окружная больница»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна