Что такое маркер хронического злоупотребления алкоголем?

Новые тесты для диагностики злоупотребления алкоголем уже широко используются в клинической практике. В том числе для обследований при подозрении на заболевания или с профилактической целью, при профосмотрах работников. Но пока еще большинство граждан не знакомы с этим анализом.

 

Развитие медицины позволяет выявить сильно пьющего человека не только в момент опьянения или на следующее утро, когда алкоголь еще не вышел из организма и его легко обнаружить в крови или выдыхаемом воздухе с помощью алкотестера. Сегодня врачи располагают методами, которые показывают факт злоупотребления алкоголем 14-17 дней назад.

 

Карбогидрат-дефицитный трансферрин (Carbohydrate-deficient transferrin (CDT), среди врачей называемый по транскрипции английской аббревиатуры – «Си-Ди-Ти» позволяет на ранней стадии выявить хронический алкоголизм, включая формы скрытого или латентного алкоголизма.

 

Анализ на CDТ не выявляет алкоголь, который менее чем за сутки полностью обезвреживается и выводится из организма. Все дело в том, что алкоголь в больших дозах нарушат строение одного из белков крови – трансферрина с образованием карбогидрат-дефицитной формы, причем нарушение это достаточно стойкое – до 2 х недель и более.

 

Определение уровня трансферрина является эффективным средством оценки злоупотребления алкоголем в период 14 — 17 дней. Это, к слову, очередной факт, говорящий о том, как длительно отражаются на организме последствия злоупотребления алкоголем. Как правило CDT не повышается при однократном приеме большой дозы алкоголя или при употреблении умеренных доз алкоголя.

 

Анализ может помочь диагностировать хроническое употребление высоких доз алкоголя, оценить эффективность лечения алкоголизма или выявить рецидив. Помогает понять причины изменений функции печени, изменений поведения. Такой анализ могут назначить пациенту при комплексном обследовании. При выявлении причин заболеваний печени, поджелудочной железы, а также депрессии и других заболеваний.

 

Как правильно подготовиться к исследованию?

 

Для исследования (высокоэффективной жидкостной хроматографии) берется венозная кровь.

 

Нужно исключить из рациона алкоголь в течение 24 часов до исследования.

Не принимать пищу в течение 8 часов до исследования, можно пить чистую негазированную воду.

Полностью исключить прием лекарственных препаратов в течение 24 часов перед анализом (по согласованию с врачом).

Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 30 минут до исследования.

Не курить в течение 30 минут (лучше дольше) до исследования.

Важно помнить, что повышение CDT не всегда связано со злоупотреблением алкоголя – «плохой» анализ может быть при беременности или во время приема гормональной терапии, а также при некоторых других случаях.

 

60 миллилитров этанола – это сколько?

 

Если концентрация CDT превышает норму, это говорит об употреблении алкоголя в дозе более шестидесяти миллилитров этанола в сутки в течение двух и более недель.

У людей, которые часто употребляют алкоголь, есть устойчивость к этанолу. Вместе с этим их печень перерабатывает токсины не так эффективно. Именно поэтому для пьющих врачи называют дозу в 60 грамм этанола. Если переводить это в спиртные напитки, доза будет выглядеть так: 150 миллилитров водки, 500 миллилитров вина или 1500 миллилитров пива.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна