Профилактика развития алкогольной зависимости среди молодежи

Медицинские работники Нижневартовской детской поликлиники продолжают работу среди подростков и их родителей по профилактике развития зависимостей, ранней нежелательной беременности и пропаганде здорового образа.

Чтобы справится с состоянием тревоги, взрослые часто прибегают к помощи алкоголя, или сигарет, или начинают заедать стресс, а самое печальное то, что всю эту картину приходится наблюдать детям.

Вместо осознания, принятия и решения проблемы человек отдает предпочтение алкоголю. Очень часто встречается мнение, что если алкоголь употреблять в небольших дозах, то это поможет справиться со стрессом и напряжением. И тут очень важно понимать, что успокоение будет длиться очень недолго. И тогда организм будет требовать повышения доз алкоголя, а способность справляться со стрессовыми состояниями и напряжением будет снижаться.

Что может привести к формированию начала алкогольной зависимости?

Самое неприятное во всей этой истории то, что мы учим своих детей, какими способами можно справляться с различными трудными ситуациями в жизни. Видя, как это делают родители, они также учатся справляться со стрессом через употребление алкоголя или сигарет. И об этом родителям стоит всегда помнить.

Порой детям не хватает движения, прогулок на свежем воздухе, возможности поиграть со сверстниками. Подростки бунтуют против внезапного тотального контроля их времени и занятий со стороны родителей, им тоже недостает общения со сверстниками, возможности провести свободное время без пристального участия старших.

От родителей требуется очень много сил и терпения, чтобы научить своих детей правильно справляться с напряжением, тревогой, стрессом. И очень важно показать это на собственном примере. Согласитесь, что не очень убедительно будет выглядеть рассказ выпившего родителя о вреде алкоголя.

Очень важно то, как в семье относятся к алкоголю. Если в семье не видят причин, чтоб останавливать подростка от употребления алкоголя, то ребенок, получив негласное разрешение, не видит в употреблении алкоголя ничего плохого.

 

 

Важно, общаясь с ребенком, донести до его сознания информацию о вреде алкоголя, показать его пагубное влияние не только на организм, но и на формирование общественного мнения о подростке.

Действие алкоголя на организм подростка оказывает очень пагубное влияние: Алкоголь оказывает вредное влияние на мозг подростка, задерживает развитие мышления, интеллектуальное и эмоциональное развитие, разрушается печень и сердечно-сосудистая система, нарушается этическое восприятие мира. В незрелых структурах мозга быстро формируется привязанность к алкоголю.

Так же алкоголь усиливает половое влечение, при этом снимая этические нормы поведения. Бесконтрольные половые связи приводят к половым заболеваниям, так подростки не всегда соблюдают правила безопасного секса.

К неприятным последствиям можно отнести и раннюю беременность. Не соблюдая правила безопасного секса, не всегда представляя себе все последствия, ранний половой контакт ведет к наступлению нежелательной беременности. Ранний аборт может оказать необратимые последствия на организм девушки. К этим последствиям можно отнести невозможность забеременеть, выносить ребенка. Не всегда забеременев, девушка делится своей проблемой. Затягивание сроков аборта повышают и его риски.

Став мамой в раннем возрасте, девочка очень часто перечеркивает свое будущее, она не может получить надлежащего образования. Часто молодые мамы отказываются от ребенка, считая его помехой для жизни. Не представляют, как его воспитывать, обеспечивать все его нужды.

Из-за быстрого привыкания подросткового организма к алкоголю развивается подростковый алкоголизм.

Помните, что детство – это время для того, чтобы родители ежедневно дарили любовь своему ребенку и научили его со всей ответственностью относится к собственному здоровью.

Наталья Майбах,  

медицинский психолог

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна