Более 700 беременных женщин в Нижневартовске сделали прививку против гриппа

«Грипп наиболее опасен для граждан со сниженным иммунитетом. Беременность относится к группе состояний, при которых иммунная защита физиологически снижена, следовательно, вирусные инфекции могут стать довольно серьёзным испытанием для заболевшей. Грипп во время вынашивания ребёнка может очень негативно сказаться на организме самой матери и на здоровье плода. Его тяжёлое течение даёт осложнения в виде пневмонии, бронхита и синусита, отита и даже поражений сердца, почек и нервной системы. На фоне гриппа может обостряться имеющаяся хроническая патология, которая значительно осложнит беременность. С учётом всех этих причин, конечно мы рекомендуем будущим мамам вакцинироваться», - прокомментировала врач-эпидемиолог Нижневартовской городской поликлиники Марина Любимова.

Напоминаем, что вакцинация от гриппа разрешается только со второго триместра, так как на этом этапе развития риск нанесения вреда плоду снижается.

Медицинские специалисты индивидуально прорабатывают вопрос вакцинации с каждой женщиной, состоящей на учёте по беременности в женской консультации. За период вакцинальной кампании от гриппа в 2022 году вакцинировано 720 беременных женщин. Для данной категории граждан используется отечественная современная вакцина «Ультрикс Квадри».

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна