Югорчане будут считать калории

Жители Югры станут участниками Недели популяризации подсчета калорий, объявленной Минздравом России. Мероприятие приурочено ко Дню против ожирения, который отмечают 26 ноября.

«Профилактика ожирения – основа оздоровления организма», - говорит главный внештатный диетолог Департамента здравоохранения Югры Анна Кондратьева.

Эксперты считают, что вредит не еда, а её количество. Переедание – причина ожирения у взрослых и детей. Постоянное избыточное употребление пищи приводит к сбоям в работе так называемого центра аппетита – отдела головного мозга, отвечающего за чувство голода и чувство насыщения. В результате, нормальным количеством еды голод уже не утоляется, формируется расстройство пищевого поведения.

Пища даёт организму энергию, расходуется на процессы жизнеобеспечения, физическую и умственную активность. Лишняя и невостребованная остаётся про запас – в виде жира.

Помимо неудовлетворённости собой и бытовых неудобств, с ожирением приходят: гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, нарушения функции печени и репродуктивной системы, болезни желчного пузыря и другие заболевания. Снижается качество и продолжительность жизни.

Чтобы избежать этого, необходимо нормализовать рацион. Питание должно быть умеренным, но разнообразным, сбалансированным и вкусным. Получая с едой всё необходимое, организм не будет требовать лишнего.

Профилактика ожирения начинается с контроля не только порций, но ещё и своего психоэмоционального состояния. Волнение, тоска, тревога, чувство одиночества, комплексы – всё это причины переедания. В таких случаях еда подсознательно воспринимается как источник недостающих положительных эмоций. Лучшая альтернатива походу к холодильнику – занятия любимым хобби или спортом.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна