Врач-нарколог рассказал школьникам из Пойковского о формировании зависимостей

Врач-нарколог Артур Мурсалимов провел встречу с учащимися Пойковской школы №4 о формировании пагубных зависимостей.

Просмотр профилактических мультфильмов позволил ребятам самим определить вид зависимости, механизм ее формирования и последствия для человека и общества. В ходе встречи школьная аудитория исследовала несколько наиболее распространенных типов химических зависимостей. Школьники осведомлены о пристрастии к табакокурению, алкоголю, наркотическим и химических веществам, вызывающим привыкание. Кроме того, ребята поделились своими предположениями, что зависимость может вызывать тот или иной стереотип действий и желаний. Врач подтвердил выводы школьников о том, что человек бывает патологически зависим от азартных, компьютерных игр, экстремальных увлечений вроде руфинга, трейнсерфинга, еды, социальных сетей и совместно с ребятами проанализировал причины деструктивного поведения и способы его профилактики.

«Цель данных встреч не напугать, не запретить, а проинформировать, дать полную картину от начала и до конца, чтобы подростки учились анализировать, видеть взаимосвязь между принятыми решениями и результатом, -  подчеркнул врач. -  В юности все склонны преувеличивать свои возможности, поэтому примеры из врачебной практики очень красноречивы. В наркологических клиниках немало пациентов с высшим, и не одним, образованием, занимавших некогда руководящие должности, даже учителя, даже доктора порой тоже там оказываются. Поэтому всегда предупреждаю подростков: ни образование, ни высокий социальный статус не являются гарантией от развития зависимости. Нужно с осторожностью относиться к любым видам психоактивных веществ и работать над развитием собственной личности. Кто-то легко откажется с первого раза, а для кого-то и первый раз может быть фатальным».

Активное обсуждение проблем, затронутых в беседе, показало неравнодушие учащихся к теме. Проведенная лекция дала ребятам возможность получить больше информации о вреде психоактивных веществ, в том числе легальных, и о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек. 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна