«Активность - путь к долголетию!»

Активность - путь к долголетию! – Физкультурно-оздоровительный проект по «скандинавской ходьбе» для граждан старшего поколения

1. Описание.

Современные пенсионеры все чаще являются людьми, ведущими активный образ жизни. Они стараются по максимуму путешествовать, ходить в театры и на выставки. Занятия спортом также входят в круг интересов людей почтенного возраста. Небольшие физические нагрузки помогают оставаться в тонусе и чувствовать вкус к жизни. Один из лучших видов физической активности для пенсионеров — скандинавская ходьба. Это посильный каждому человеку вид спорта, которым можно заниматься в любом месте. Для северной ходьбы одинаково удобны и небольшие дорожки в лесопарковой зоне, и обычные городские улицы. Этим видом оздоровительной физической культуры можно заниматься и индивидуально, и в составе группы.

Кроме того, занятия скандинавской ходьбой для пожилых улучшают координацию движений, укрепляют сердечно-сосудистую систему.  Поскольку занятия проходят на улице, в организме вырабатывается больше витамина D, который активизирует обменные процессы и оказывает положительные эффекты на здоровье. Таким образом, скандинавская ходьба с палками для пожилых — хороший способ укрепить иммунитет и просто интересное и полезное занятие.

С целью популяризации ходьбы, как одного из самых доступных и естественных видов физической активности, позволяющих поддерживать спортивную форму и пропагандировать здоровый образ жизни среди населения вне зависимости от возраста, в городе Покачи разработаны маршруты для занятий скандинавской ходьбой:

1) по городу Покачи, во время которого предоставляется возможность познакомиться с историей города и увидеть его основные достопримечательности, узнать информацию о них. В программе посещение следующих объектов: монумент «Защитникам отечества», соборной мечети, храма Покрова Божией матери, сквера «Таежный». Конечной точкой маршрута является общественная территория для активного и семейного отдыха «Теплый берег», на которой расположена спортивная площадка с уличными тренажерами;

2) в лесопарковой зоне по асфальтированным дорожкам;

3) по лесным песчаным тропинкам до реки Ватьеган и обратно.

Для граждан старшего поколения проводятся индивидуальные занятия по «скандинавской ходьбе». В ходе занятия занимающиеся знакомятся с азами ходьбы, техникой безопасности, оборудованием, маршрутами движения. Услуги, предоставляемые для граждан старшего поколения в рамках муниципального задания предоставляются бесплатно.

2. Задачи проекта:

Вовлечение представителей старшего поколения в активную общественную жизнь.

Повышение психологической защищенности пожилых людей, поддержка и укрепление здоровья.

3. Цель проекта:

Повышение качества жизни граждан старшего поколения проживающих в городе Покачи.

4. Целевая аудитория проекта:

Пожилые люди в возрасте от 60 лет постоянно проживающие на территории города Покачи.

5. Результат.

Ежегодно в городе Покачи проводятся мероприятия направленные на популяризацию «скандинавской ходьбы» среди всех возрастных категорий граждан, это - фестиваль по северной ходьбе, посвященный Всемирному дню северной ходьбы и фестиваль по северной ходьбе, посвященный Всемирному дню туризма. Организуются мастер-классы по «скандинавской ходьбе» для граждан старшего поколения.