Почему плакать – это нормально?

Мы часто испытываем чувство неловкости, если эмоции заставляют расплакаться при окружающих. Иногда даже наедине с собой мы испытываем стыд от того, что позволяем себе «раскиснуть». На самом деле не стоит сдерживать слезы, потому что это совершенно нормально.

Абсолютно естественно дать течь слезам, это здоровая реакция живого организма. Каким бы проявлением слабости ни казались вам слезы и как бы неловко вы себя ни чувствовали в данный момент (особенно если вы расплакались прилюдно), это показывает лишь то, что вы эмоционально включены в ситуацию.

Почему на сеансе у психолога плакать можно (и даже нужно!). Слезы могут быть полезны:

  •  Снижают уровень стресса и напряжения.
  •  Помогают посмотреть на ситуацию с другой стороны. Плач является своего рода перезагрузкой, благодаря которой мы можем увидеть проблему совершенно по-новому.
  •  Восстанавливают эмоциональное равновесие (поэтому плачут не только от горя, но и от сильной радости и других сильных эмоций).
  •  Когда мы плачем длительное время, выделяются окситоцин и эндорфины. Эти полезные химические вещества способны облегчить как физическую, так и эмоциональную боль.

Почему постоянно сдерживать слезы плохо?

Когда человек сдерживает слезы, он накапливает негативные эмоции, которые не получают выхода. Это может обернуться и психологическими проблемами, и психосоматическими расстройствами.

Сдерживая слезы, вы:

  •  «загоняете» себя в еще больший стресс
  •  стресс может перейти в хронический
  •  невыплаканные слезы в какой-то момент могут прорваться в иной форме: внезапная злость на окружающих, нервный срыв и т.п.

Очень часто люди пытаются сдержать слезы, потому что им кажется стыдно/неприлично плакать: «мужчины не плачут», «плачут только слабые», «на людях плакать нельзя», «надо не плакать, а действовать», «плакать можно, только если большое горе, а что там у тебя» и т.п. - эти установки так сильно засели в подсознании у многих, что разрешить себе заплакать очень тяжело.

Встречались с такими установками?

Однако: слезы — это вовсе не признак слабости, а свидетельство того, что у вас есть эмоции (и это нормально!).

Вместо того чтобы позволить эмоциям выйти из-под контроля, лучше будет, если вы позволите себе поплакать.

И точно не нужно стесняться своих слез в кабинете психолога: это то самое место, где нужно дать выход всем своим эмоциям, снять стресс и получить поддержку.

Медицинский психолог

Ксения Лисина. Нижневартовская психоневрологическая больница

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна