Перезагрузка 50+

Перезагрузка 50+ - Проект сохранения и укрепления здоровья пожилых людей «Перезагрузка 50+»

1. Описание

Проект направлен на укрепление здоровья людей старшего возраста, пенсионеров, инвалидов, на приобщение их к активным занятиям физической культурой и спортом, на повышение качества в жизни пожилых людей. Для этого предусмотрены мероприятия по созданию условий для их активного, творческого и профессионального долголетия, по привлечению к постоянным физкультурно-оздоровительным занятиям и занятиям спортом с учетом физических возможностей и состояния здоровья пожилых граждан. Подобраны инструкторы по физической культуре и волонтеры для проведения оздоровительных секций для пенсионеров. Планируется проведение профилактических мероприятий для пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья, для чего будет организован цикл встреч с врачами, лекций представителей сферы здравоохранения, физической культуры и спорта по освещению вопросов по правильному питанию, по гимнастическим упражнениям и другим интересным для пожилых людей темам. Предусмотрено приобретение спортинвентаря для 6 секций оздоровительной и спортивной направленности,такие как секции скандинавской ходьбы, секции дыхательной и суставной гимнастики, секции по дартсу, шашкам, шахматам, настольному теннису, спортивным танцам, по пулевой стрельбе, по легкой атлетике, зимним видам видам спорта для пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями здоровья Планируется оказание помощи по организации секций по плаванию для пенсионеров, для этого предусмотрено приобретение абонементов в бассейн для пенсионеров. Запланированы спортивные соревнования среди пенсионеров как на муниципальном, межмуниципальном, такие как летняя спартакиада, туристический слет пенсионеров, турниры по шахматам и шашкам, турниры по дартсу, по настольному теннису, по плаванию, по скандинавской ходьбе и другие спортивные игры. А также будет оказано содействие в участии пенсионеров во всероссийском Дне бега на муниципальном уровне. Проектом предусмотрена организация и проведение спортивных соревнований на районном уровне, это районная Спартакиада пенсионеров, районный фестиваль "Через терни к звездам"-для людей с инвалидностью, районный туристический слет. В рамках проекта так же будет проведена профилактика слабоумия и синдрома Альцгеймера у пенсионеров. Пожилым людям будут преподавать уроки ментальной арифметики.В рамках проекта обучен 1 специалист-инструктор ЛФК, примут участие 13 волонтеров. Приняло участие в мероприятиях проекта 300 человек.Практика проведения подобных мероприятий показывает их востребованность, возрастающую популярность среди пенсионеров и инвалидов.

1.1. Задачи:

Создать условия для пенсионеров для едения здорового образа жизни и положительного воздействия профилактических мероприятий, через организацию секций оздоровительной и спортивной направленности

Приобщение к практикам здорового образа жизни, правильного питания и сбережения здоровья путем проведения цикла оздоровительных мероприятий.

Привлечь граждан пожилого возраста к систематическим занятиям физической культуры, к участию в спортивных соревнованиях

 

1.2. Цели

Содействие сохранению и укреплению здоровья пожилых людей развитию «культа» здорового тела, здорового духа, здоровой жизни среди граждан старшего поколения и людей с ОВЗ пгт Приобье, через создание условий для их активного, творческого, спортивного долголетия.

 

1.3. Целевая аудитория

Люди с ограниченными возможностями здоровья

Пенсионеры

 

1.4. Механика реализации практики

Пиар компания о реализации проекта.Организовать освещение проведения мероприятий в районных и муниципальных СМИ, на сайте организации и в социальных сетях Приобрести спортивный инвентарь для проведения мероприятий и привлечения пенсионеров и людей с инвалидностью пгт Приобье к занятиям физической культурой и спортом. Обучение 1 специалиста.Изготовить полиграфическую продукцию, в т.ч календари,буклеты,дипломы спортивной направленности. Провести вводный и инструктаж по предотвращению коронавирусной инфекции

Организовать работу кружков и секций оздоровительной и спортивной направленности-дыхательная гимнастика «Ци-гун» и «по Стрельниковой»

Проведение профилактических мероприятий для пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья.

Реабилитационные и оздоровительные занятия.Занятия фитнесом для пожилых людей включают в себя: — силовые тренировки, комплекс растяжек.

Занятия по ментальной арифметикеан

Зятия фитнесом, йогой и совсем новым направлением «мягкого фитнеса» под названием гирокинезис (gyrokinesis).

Создание клуба любителей Скандинавской ходьбы

Организация и проведение районного туристического слета, участие во всероссийском Дне бега, районный фестиваль "Через терни к звездам"-для людей с инвалидностью.

 

2. Результат

У людей старшего поколения улучшилась аудиальная, визуальная память, внимание, скорости мысли- на основании проведенной вводной диагностики и диагностики по окончанию реализации проекта.Проведена профилактика и обеспечение своевременной диагностики выявления когнитивных нарушений и предупреждение их перехода в деменцию. Пенсионеры вовлечены в активную социально-общественную деятельность путем создания клубов по интересам.

2.1. Главный результат:

Приобщены к практикам здорового образа жизни, правильного питания и сбережения здоровья.

 

3. Стоимость реализации:

354746 руб-оборудование, спортивный инвентарь

25000 руб-обучение Лечебная физкультура. Сертификационный курс. Интенсив (288 ак.ч.)

92000 руб-Организация и проведение спортивных мероприятий