Табакокурение и деторождение: прямая взаимосвязь

У молодых людей, пристрастившихся к никотину в возрасте 10-17 лет, число и подвижность сперматозоидов снижается почти наполовину. У заядлых курильщиков и вовсе импотенция развивается в довольно раннем возрасте.

Научно доказано, что никотиновая зависимость является препятствием для нормального развития плода, а затем и родившегося ребенка. Установлено, что ежесекундно при воздействии табачного дыма в одной молекуле ДНК происходят тысячи разрывов. Вследствие чего, тяжелые металлы, содержащиеся в никотиновых парах, вступая в реакцию с молекулой наследственности, продуцируют дефектные гены, которые вызывают у плода различные расстройства нервной системы.

Мама, папа – не курите!

Курение отца – основная причина внешних и внутренних аномалий у детей. Курящая мать передает не родившемуся малышу высокую концентрацию никотина, поэтому еще в утробе у ребенка развивается табачное отравление, которое приводит к недоразвитию органов, губительно сказывается на психике и интеллекте. Сердцебиение плода после одной выкуренной сигареты через 8-12 минут учащается до 150 ударов.

Как правило, у детей, рожденных от курящих родителей, рано развивается атеросклероз (изменение стенок сосудов), чаще случаются врожденные пороки сердца. К тому же, у чада отцов-курильщиков риск заболеть раком увеличивается на 50%, а отравленные еще во чреве матери малыши часто неспособны вынести даже небольшие физические нагрузки, такие как бег, плавание, прыжки.

Для здоровья мужчин табак опасен еще и утратой детородной функции. Учеными были обследованы люди, начавшие курить в разном возрасте. Исследования показали, что у лиц, пристрастившихся к никотину в возрасте 10-17 лет, число и подвижность сперматозоидов снижается почти наполовину. А у заядлых курильщиков и вовсе импотенция развивается в довольно раннем возрасте.

Это просто…безобразно  

Времена, когда сигарета считалась очаровательным аксессуаром, канули в лету. Результаты различных анкет и тестов, проводимых среди подрастающего поколения, говорят о том, что все больше и больше молодых людей считают, что девушка или женщина с сигаретой настоящей или электронной - это безобразно. Многие респонденты считают табак большим злом и хотели бы избавиться от этой пагубной привычки, некоторые на собственном опыте убедились, что отвыкание от курения - шаг нелегкий, требующий сильной воли и возможно помощи от близких и родных.

Интересно и то, что по статистике, 80% некурящих юношей после первого свидания с курящей девушкой отказывается от встреч только из-за наличия у подруги вредной привычки.

А теперь давайте представим, как будем выглядеть мы и наши дети в будущем, если каждые полчаса, а то и раньше мы спешим на перекур. Если не думаете о себе, подумайте о сыне или дочери, которым рано или поздно придется «платить» за грехи родителей.

 

Ксения Житенева,

врач-педиатр

           

 

 

 

 

 

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна