Ковид: заЩИТа от новой волны

 

Новость о том, что наш сосед Николай лежит в реанимации сковидом, застала врасплох. Еще неделю назад молодой 40-летний мужчина бегал, как говорится «бодрячком», а сегодня на аппарате ИВЛ - борется за каждый вдох. Когда близкие переносят коронавирус относительно легко, не до конца осознаешь опасность болезни. Но после случая с соседом (несмотря на то, что я уже дважды вакцинировалась от коронавируса) в маршрутке непроизвольно натягиваю медицинскую маску на нос. 

Создайте вирусу барьер

COVID-19 – вирусное заболевание, которое за последние два года плотно вошло в нашу жизнь. Сейчас в регионах России, в том числе, в Югре, продолжают фиксировать случаи нового штамма «омикрон». Специалисты утверждают, что в новую волну число инфицированных может превысить предыдущие максимальные значения в несколько раз. Поэтому меры профилактики заболевания актуальны, как никогда.

По данным японских ученых, «омикрон» передается в 4,2 разабыстрее, чем его предшественник «дельта».

Вероятность заразиться в помещениях с большим количеством людей возрастает. И если в самом начале пандемии некоторые из насиронизировали над теми, кто носит медицинские маски, то сейчас людиизменили свое отношение и стараются соблюдать противоэпидемические меры, чтобы снизить риски заражения.

- Маски работают, мы в этом убедились, - говорит руководитель лаборатории в Центре Гамалеи, один из разработчиков «Спутника V» Владимир Гущин. -В тех местах, где людей мало, например, в парках, рекомендовать ношение маски мы не можем. Но в закрытых помещениях они защищают.

Медицинская маска относится к барьерному типу защиты. В ее функцию входит задержка капель влаги, которые всегда появляются при кашле и чихании. В таких каплях обычно присутствуют различные вирусы, которые являются возбудителями респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Какой стороной внутрь носить медицинскую маску -непринципиально. Главное, чтобы она плотно закрывала рот и нос, не оставляя зазоров.

Старайтесь не касатьсяповерхностей при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или обработайте спиртовым средством. Любая маска эффективна только в сочетании с другими средствами профилактики, такими как частое мытье рук и дезинфекция предметов.

Главное оружие – вакцина

Пенсионеры Анатолий и Наталья Захаровы в конце прошлого года перенесли коронавирус в легкой форме.

- Заболев ковидом, мы чувствовали себя, как при обычной простуде. Единственное отличие – пропало обоняние. Я уверена: все прошло без осложнений благодаря тому, что ранее мы оба сделали прививку, - говорит Наталья Викторовна.

Она отмечает, что как только пройдет 6 месяцев после болезни, обязательно сходит в больницу на ревакцинацию.

Прививка была и остается самым надежным способом защиты от коронавируса.

Как говорит главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Югры Ольга Ежова, если вы заботитесь о своем самочувствии и здоровье близких, лучше сделать выбор в пользу вакцинации.

- Какими бы важными не казались заключения, приводимые сторонниками или противниками в доказательство своих заявлений, не стоит, что в действительности коронавирусная инфекция и ее последствия очень опасны для здоровья, - поясняет эксперт. - К тому же, существуют факты, с которыми сложно спорить: именно благодаря прививкам, человечество забыло об инфекциях, уничтожающих в средние века населения целых городов, таких как оспа или холера.

В соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава РФ вакцинироваться лучше каждые 6 месяцев. Также ведомство утвердило перечень противопоказаний к проведению вакцинации от коронавируса. В список бессрочных противопоказаний вошли аллергия и тяжелые осложнения после предыдущей прививки, а также гиперчувствительность к компонентам препарата. В числе установленных на определенный срок - острые инфекционные и неинфекционные заболевания средней и тяжелой степени, обострение хронических. В этом случае после выздоровления или наступления ремиссии стоит воздержаться от процедуры еще 2-4 недели. Также в документе указано, в каких случаях нельзя ставить ту или иную прививку от коронавируса. Например, при беременности и грудном вскармливании разрешен только «Спутник V». Пациентам старше 60 лет, кроме него можно воспользоваться «Эпиваккороной» и «Спутником Лайт». Детям от 12 до 17 лет доступен только препарат «Спутник М».

Вакцины в Югре достаточно для желающих сделать защитный укол. И если каждый осознает свою ответственность за формирование коллективного иммунитета, то вирусную цепочку можно прервать.

Ирина Пуртова

КОММЕНТАРИЙ

Светлана Гасанова, заведующая отделением профилактики окружной клинической больницы Ханты-Мансийска:

- Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому старайтесь соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга.

При кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Не касайтесь грязными руками глаз, носа или рта. Коронавирус, как и другие респираторные заболевания, распространяется этими путями.Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если неттакой возможности, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Чистите и дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь, используя бытовые моющие средства.

Избегайте излишних поездок и посещений общественных мест, а если приходится бывать там, где многолюдно, надевайте медицинскую маску, чтобы уменьшить риск заболевания.

Также повышает сопротивляемость организма к инфекцииздоровый образ жизни. Соблюдайте режим дня, включая полноценный сон, включите в рацион пищевые продукты богатые белками, витаминами и минеральными веществами, старайтесь быть физически активными.

И если еще не вакцинировались от ковида, подумайте над возможностью сделать прививку. Это убережет от тяжелого течения COVID-19 и поможет избежать осложнений.

КСТАТИ

Цитрусовые, чеснок или мед укрепляют общий иммунитет, могут работать как жаропонижающее средство. Но существенной роли в профилактике коронавируса, как и других респираторных инфекций, они не играют, сообщает портал стопкоронавирус.рф.

Добавление в пищу перца и других острых приправ также не предотвращает и не лечит COVID-19, а употребление алкоголя не только не защищает от коронавируса, но и повышает риск возникновения проблем со здоровьем.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна