Журналисты привезли подарки медикам ковид-лабораторий

Во Всемирный день информации сотрудники издательского дома «Новости Югры» отправились в Окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска, чтобы передать подарки в лабораторию, где делают анализы на коронавирус.

«Вы работаете без выходных и практически круглосуточно. Не знаю, насколько вам повезло с пациентами, но мы считаем, что с врачами нам точно повезло. Спасибо вам большое. От лица редакции и наших читателей хотим скрасить вашу нелегкую работу, собрали все эти наборы от чистого сердца», – сказал главный редактор газеты «Новости Югры» Владимир Меркушев.

Приняли подарки главврач больницы Елена Кутефа и заведующая лабораторией клинической биохимии и иммунологии Елена Угорелова.

«Ваши сладкие комплименты и ваше печатное слово – как нельзя кстати. Я хочу сказать, что «красная зона» – это не только те врачи, которые работают с больными. Для того чтобы «красная зона» работала эффективнее и пациенты быстрее поправлялись, нужны очень качественные, быстрые анализы», – подчеркнула главврач ОКБ Ханты-Мансийска.

Чай, кофе, сахар, угощения к чаю, газеты и крема для кожи – все это передали медикам.

«Руки медиков всегда сильно страдали, а сейчас особенно – от того что мы постоянно работаем в перчатках, руки приходится обрабатывать. От воздействия агрессивных дезинфицирующих средств кожа сильно страдает, разрушается эпителиальный слой. Поэтому для того, чтобы выйдя из этой пандемии, быть красивыми и радоваться жизни, нам нужны крема», – пояснила заведующая лабораторией клинической биохимии и иммунологии Елена Угорелова.

За сутки в лаборатории Ханты-Мансийска делают около тысячи тестов. В октябре и ноябре 30% от всех сданных тестов были положительными. 48 лаборантов работают без выходных, в основном это женщины. Многие из них уже и сами переболели вирусом.

По словам Елены Угареловой, самый сложный период для медиков был не в марте, когда пандемия только начиналась, а сейчас – в октябре и ноябре приходится сложнее всего. С начала пандемии они провели 95 тысяч исследований на коронавирус.

Летом в больнице появились автоматические анализаторы, что значительно облегчило жизнь лаборантам. Именно благодаря «автоматам» они могут проводить более 20 тысяч исследований в месяц, а не пять – как раньше вручную.

 

Источник: UGRA-NEWS.RU

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна