Сберечь зеницу ока

 

О возможностях медицины Югры рассказала врач-офтальмолог Окружной клинической больницы Татьяна Акулевич.

Сейчас югорские медики успешно лечат болезни глаз, которые когда-то были приговором. Операции по замене хрусталика уже стоят на потоке и проводятся через микроскопический разрез, сложные офтальмологические заболевания научились лечить с помощью укола в глаз.

О возможностях медицины и о том, как беречь зрение, рассказывает главный внештатный офтальмолог Департамента здравоохранения Югры, врач офтальмологического центра Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Татьяна Акулевич.

Лечение стало щадящим

Татьяна в профессии уже более 35 лет. Сейчас она трудится в окружном офтальмологическом центре заведующей кабинетом хирургической лазерной коррекции.  По ее словам, с современными методами диагностики и лечения и применением высоких технологий в офтальмологии, работа врача значительно облегчилась.

"Например, сегодня, чтобы исследовать рефракцию глаза у пациента и определить наличие миопии, гиперметропии или астигматизма, достаточно нескольких секунд. Ушла в прошлое процедура, когда на человека надевали специальную оправу, в неё вставляли линзы с различной степенью диоптрийности, определяя, в каких из них лучше видно. Сейчас рефракцию глаза за секунды точно определит аппарат", - рассказывает Татьяна Геннадьевна.

Такая компьютерная процедура называется авторефрактометрия.

С годами изменилась не только диагностика, но и лечение, в частности, операции на глаза стали микроинвазивными. То есть – более щадящими. Бывавшие в Окружном офтальмологическом центре в Ханты-Мансийске должны были заметить, что пожилые пациенты идут туда потоком. Врачи центра проводят большое количество операций по замене помутневшего хрусталика и установке ИОЛ – интраокулярной линзы (искусственного хрусталика), витреоретинальные операции.

Недавно у меня почти перестал видеть правый глаз, конечно, я очень расстроилась. Ведь я люблю читать, а зимой, когда нет огородов, обычно занимаюсь рукоделием, – рассказывает 70-летняя пациентка из Ханты-Мансийского района Наталья Викторовна. – В сентябре в офтальмологическом центре мне сделали операцию, теперь я вижу очень хорошо.

Изначально подобные вмешательства проводились с большими разрезами на роговице: образно, если представить глаз, как циферблат часов – по верхнему сектору от цифры "2" до цифры "8". После удаления мутного хрусталика и установки искусственного на разрез накладывался шов, и через определенное время пациенту нужно было придти, а иногородним – приехать, чтобы его снять. Сейчас же это ювелирная работа без швов и больших разрезов. После замены хрусталика люди  выписываются в основном уже на следующий день. Самому пожилому пациенту югорских офтальмологов, которому заменили хрусталик, 92 года.

"Практически 99 процентов пациентов испытывают чувство удовлетворения после того, как им меняют мутный хрусталик на искусственный. Ведь после этой операции зрение может восстановиться до 100 процентов, все зависит от состояния сетчатки", - рассказывает Татьяна Акулевич.

При отслойках, разрывах сетчатки, при гемофтальме (кровоизлиянии в стекловидное тело) применяется витреоретинальная хирургия, которая позволяет уменьшить осложнения данных заболеваний, ранее считающихся неоперабельными. Это высокотехнологичный вид офтальмологической помощи, он представляет собой комбинированное микрохирургическое вмешательство на сетчатке и стекловидном теле глаза.

Еще одна редкая методика по хирургическому лечению глаз, которой владеют югорские медики – укол в полость глаза. Туда вводятся препараты ангиогенеза. Эти препараты успели хорошо зарекомендовать себя в лечении патологий, ранее звучавших как приговор: возрастная макулодистрофия. Подобные операции выполняются по округу в офтальмологических отделениях Нижневартовска, Сургута, Ханты-Мансийска, Нягани, Нефтеюганска.

Татьяна Акулевич поясняет, что все офтальмологические операции по степени сложности делятся на шесть уровней. Конечно, за годы работы случаи в практике врача были разные: и простые – в глаз пациента попадет стружка от сварки, ребенок во время игры неосторожно повредит чем-нибудь глаз, и  сложные – травмы и контузии глаза, проникающие ранения, огнестрельные ранения органа зрения. Врачи офтальмологи отделений оперировали катаракты, глаукомы, вытаскивали из глаз осколки, щепки, пули.

Современные методы помогают врачам сохранить человеку зрение. С открытием в 2012 году в Ханты-Мансийске окружного офтальмологического центра, жителям Югры стала доступна помощь, которую раньше оказывали только за пределами региона. Круглосуточно специалисты центра оказывают экстренную, в том числе хирургическую, помощь при повреждениях и острых заболеваниях глаз.

Гаджеты и близорукость

Медики отмечают, что в последние годы близорукость молодеет. Причины такой тенденции связывают с тем, что развиваются технологии, которые вытесняют традиционные виды досуга. Все мы – и взрослые, и дети, много времени проводим в гаджетах.

"Если раньше дети чаще гуляли на улице, на свежем воздухе, то сейчас они после школы посещают различные кружки, секции, практически не гуляя. Вечером сидят за компьютером или смартфоном. Мозг недостаточно насыщается кислородом, плюс увеличивается нагрузка на зрительный аппарат, что приводит переутомлению органа зрения, и, как следствие, к развитию миопии (близорукости)", - поясняет Татьяна Акулевич.

Если глаз фокусируется преимущественно на ближайших объектах, глазное яблоко удлиняется, и, в дальнейшем, это приводит к расфокусировке изображения на сетчатке глаза.

Если родители заметили, что ребёнок начинает жаловаться, что стал хуже видеть, что у него болит голова (особенно после занятий), стал ближе подносить книгу к глазам, низко наклоняться к тетради во время письма, щуриться – нужно идти к офтальмологу. Татьяна Акулевич говорит, что при необходимости в дополнительном (аппаратном) лечении, в кабинете охраны зрения в офтальмоцентре можно пройти тренировки для глаз, магнитотерапию, лазерные методики. Врач-офтальмолог может назначить специальные процедуры, чтобы остановить падение зрения.

Но не нужно уповать только на медицину, самим заботиться о здоровье глаз не менее важно.

"Сегодня жизнь компьютеризирована, от этого полностью не уйти. Но, чтобы сберечь глаза, лучше соблюдать зрительный режим: поработали час за монитором - смените на 15 минут род деятельности", - рекомендует врач.

В вопросе, сколько можно находиться за монитором детям, родители должны быть тверды и непоколебимы. Врачи рекомендуют детям до 6 лет проводить за компьютером не более чем 10-15 минут два-три раза в неделю. Детям 7-8 лет можно находиться у монитора максимум 35-40 минут в день. В свою очередь, детям 9-11 лет можно разрешить это удовольствие на час-полтора.

Лучше, чтобы на рабочем столе детского компьютера фон и заставка были спокойных, не слишком ярких цветов. Внимательно следите за осанкой ребенка. Учите его сидеть ровно, не сутулиться, не наклоняться к монитору ближе чем 60-70 см.

Родители должны позаботиться о том, чтобы дети делали уроки или читали в хорошо освещенных местах. Напоминайте о том, чтобы ребенок отвлекся от телевизора, гаджета и вышел на прогулку, поиграл на свежем воздухе.

Глаза важно беречь не только детям. Татьяне Акулевич не раз приходилось оказывать помощь пациентам, которым в глаз попала стружка при работе со сварочным аппаратом. Поэтому тем, кто работает с металлом, сваркой, химией и т.д., врач настоятельно рекомендует использовать защитные очки, щитки, маски.

Если врач-офтальмолог дал вам какие-либо рекомендации, следуйте им. Берегите глаза, ведь смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье.

Гимнастика для глаз.

 Эти упражнения можно использовать в любых условиях, в том числе и в школе, где глаза устают больше всего.

 1. Зажмурь изо всех сил глаза, а потом открой их. Повтори это упражнение 4-6 раз.

2. Поглаживай в течение 1 минуты веки кончиками (подушеч­ками) пальцев.

3. Делай круговые движения гла­зами: налево – вверх – направо – вниз - направо – вверх – налево - вниз.

4. Вытяни вперед руку. Следи взглядом за кончиком пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медлен­но отодвигая обратно. Повто­ри 5 раз.

5.  Посмотри в окно, найди самую дальнюю точку и   задержи на ней взгляд в течение минуты.

Возьмите за правило:

читать и работать при хорошем освещении (свет должен падать на книгу слева);

давать глазам отдых, по меньшей мере, каждые полчаса, когда вы читаете, шьёте, работаете на компьютере (для отдыха поднимите глаза и взгляните на отдалённые объекты);

приучите себя чаще моргать — до 20 раз в минуту, моргание расслабляет мышцы глаза и увлажняет слизистую;

при чтении и письме меняйте расстояние от глаз до книги, листа бумаги;

прикрывайте глаза при выходе на яркий свет, не следует смотреть прямо на солнце.

 

Пресс-служба Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна