Ужас и страх войны

Мой папа, Смертин Порфирий Иванович, 1923 года рождения, был призван на фронт в 19-летнем возрасте. Воевал он в пехоте на Северно-Западном фронте, его полк формировался под Старою Русою. О войне отец рассказывал очень редко и мало, но все, что он говорил, запомнилось, особенно потому, что сильно отличалось от фильмов про войну и военных мемуаров того времени – папа умер в 1976 году.

Папа рассказывал, что во время артиллерийской подготовки приходилось переживать ужас и страх смерти, который не передать словами – грохот, все черное от разрывов земли, земля содрогается и обрушивается, а после на деревьях и всюду - остатки человеческих тел. Впереди были вражеские войска, а сзади – заградительные отряды, которые расстреливали бегущих. Отец сказал, что шанс уцелеть был только если оставаться на своем месте обороны. За несколько дней на месте сражения погибал полк, а на его место пригоняли новый. Пехоту всегда пускали в бой впереди танков, потому что техники было мало, и ее жалели.

Из рассказов о военном быте помню, что для избавления от вшей отец держал нательную рубаху над костром, и у нее обгорел рукав. Выход был – снять рубаху с убитого, как и делали, но мой отец не решился, и долго ходил в обгоревшей, без рукава. Еще он рассказывал, что при перекличке, когда перед строем называли его фамилию Смертин, все обращали на него внимание – с такой фамилией на войне! На Северо-Западном фронте были очень большие потери, про которые не сообщали по Совинформбюро. Отец в одном из боев был ранен в грудь, раненый, выходил из боя сам; падал в грязь, вставал и снова падал. Долго лежал в госпитале, а после служил еще восемь лет. В возрасте 27 лет был демобилизован и поступил в медицинский институт. По своей жизненной мудрости он опережал современников лет на 50 – он говорил, что Берлинской стены когда-нибудь не станет, что Германия будет единым государством. Ненависти к немцам у отца не помню.

У моего отца есть боевые награды - медаль «За отвагу», орден «Славы» III степени. Он их не надевал и льготами не пользовался, да и льгот тогда не было. Он всего достиг своим умом и талантом.

 

Любовь Смертина,

заведующая неврологическим отделением

БУ «Сургутская окружная клиническая больница»