Волонтеры Югры помогают пожилым людям в условиях самоизоляции

В Югре работает волонтерский штаб помощи пожилым людям, оказавшимся в экстренной ситуации. Колл-центр функционирует в круглосуточном режиме, на горячую линию 8-800-200-34-11 поступают заявки на покупку продуктов и лекарств.

С 21 по 26 марта 2020 года на горячую линию Общероссийского народного фронта поступило 11 заявок из Ханты-Мансийска, Нижневартовска и Сургута.

Как сообщила региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики» Евгения Черенкова, волонтеры штаба перезванивают заявителю и уточняют детали (список необходимых продуктов или лекарств, удобный способ оплаты, адрес).

«Все волонтеры проходят он-лайн обучение и инструктаж в штабе. Они готовы оказать помощь людям старше 65-ти лет и представителям маломобильных групп граждан в покупке и доставке продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости. Для безопасности волонтеры не будут заходить в квартиры: пожилые люди в группе риска», - отмечает Евгения Сергеевна.

Активная деятельность ведется и в виртуальном пространстве: волонтеры-онлайн распространяют в соцсетях информацию о деятельности выездных групп, привлекают активистов в работу.

Кроме того, по инициативе Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры начал работать координационный центр действий волонтеров. Его цель – объединение усилий всех волонтерских объединений муниципальных учреждений. Теперь каждый желающий может войти в ряды добровольцев в своем муниципалитете, позвонив на горячую линию по номеру: +73467300654.

Отметим, что подробную информацию о деятельности добровольцев можно найти на сайте Мывместе2020.рф.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна