Практические советы по сохранению здоровья (специально для дачников)

За окнами – пусть дождливый, но пока еще август... Конец лета, а значит – не за горами и закрытие садово-огородного сезона. Реалии сегодняшнего дня говорят о том, что для большинства россиян дача – совсем не то место, где мы предаёмся расслабленному отдыху, ничего не делая. Дача для нас, скорее, кормилица, требующая огромных физических затрат.


Здесь человеку приходится и тяжести таскать – ведра, шланги, доски, корзины с овощами, и работать по нескольку часов кряду в согнутом или полусогнутом состоянии. К сожалению, подобные нагрузки являются далеко не безвредными для организма, поскольку в большинстве случаев приводят к развитию радикулита.

 

Радикулит – это разновидность остеохондроза. Боли при данном заболевании возникают из-за воспаления или сдавливания спинномозговых нервов. Исходя из того, что наше здоровье, красота и молодость во многом зависят от здоровья позвоночника, нужно беречь себя смолоду – принимать следующие меры профилактики. Во-первых, мышцы и суставы к физической нагрузке необходимо подготавливать – делать хотя бы незатейливые упражнения, такие как – наклоны, приседания, потягивания. Во-вторых, если периодически у вас возникают боли в позвоночнике, то, придя на дачу, нужно надеть ортопедический пояс. В-третьих, не следует поднимать тяжести больше 4-5 кг. В случае, если помочь абсолютно некому, то, прежде чем поднять тяжесть – лучше присесть, а затем поднять груз и нести ношу в двух руках. Помимо этого, работая на грядках, нельзя на продолжительное время оставлять спину в согнутом состоянии. Хорошо соорудить небольшую низкую скамеечку, которую можно использовать, например, при прополке. В целях профилактики радикулита, необходимо делать небольшой перерыв в работе через каждые 20-30 минут. А для укрепления защитных сил организма на даче полезно употреблять в пищу - картошку, зелёный лук, молодую морковь, капусту, пить чай с мятой.

В том случае, если радикулит всё-таки дал знать о себе, то обратиться к врачу. Доктор назначит правильное лечение и подберет обезболивающие препараты!

Дарья Карпец,

врач-терапевт

БУ «Няганская городская поликлиника»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна