Скажи болезням НЕТ – укрепляй иммунитет

Март в Югре будет посвящен укреплению иммунитета. Начало весны  - время, когда наш иммунитет, напряженно работая всю зиму, стоит в преддверии нового периода не менее серьезных испытаний.

Иммунитет – это защитник нашего организма и оружие в борьбе с болезнями. Иммунная система сначала обезвреживает чужеродные клетки (инфекции, вирусы), а затем их разрушает.

«Отказ от прививок, нарушение сна, несбалансированное питание, неправильно подобранные физические нагрузки, отказ от здорового образа жизни – все это ведет к стрессу для организма и снижению функций иммунной системы», - прокомментировал главный врач Центра медицинской профилактики Алексей Молостов.

Чтобы привлечь внимание людей к проблемам, которые вызывают всевозможные иммунные заболевания, был учрежден Всемирный день иммунитета. Он отмечается ежегодно 1 марта. Инициатором проведения праздника в 2002 году выступила Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ).

В этот день в России и во многих других странах мира проводятся мероприятия и просветительские акции, направленные на повышение осведомленности жителей о важности и особенностях работы иммунной системы. Медицинские работники устраивают конференции и тематические брифинги, выставки, проводят лекции.

Чтобы  сохранить иммунитет необходимо:

·         Полноценно питаться, обеспечивая свой организм витаминами и минералами;

·         Спать не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении;

·         Ставить профилактические прививки;

·         Выполнять закаливающие процедуры;

·         Вести здоровый образ жизни.

Отметим: По данным ВОЗ - всего 10% людей могут похвастаться мощным иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

Лифлет «Принципы здорового питания»

Брошюра «Законы здорового питания»

Лифлет «Правильное питание ребенка»

Брошюра «ЗОЖ как основа профилактики»

Плакат «Важно! Прививки»

Брошюра Твоё здоровье - твоё богатство