В Югре пройдет акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИД, стартует в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре сегодня, 26 ноября.

На территории региона планируется проведение различных профилактических мероприятий, при этом особое внимание будет  уделятся территориям с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции: Березовский, Советский, Кондинский районы, гг. Нефтеюганск, Мегион, Урай, Пыть-Ях, Сургут, Югорск, Нижневартовск, Нягань.

Посредством СМИ, информационных экранов, стендов, на официальных сайтах медицинских организаций и даже путем агитации специалисты планируют напомнить югорчанам о путях распространения ВИЧ-инфекции и эффективных способах профилактики.

Диапазон акций, которые должны пройти до конца этого года, очень широк. Так, к примеру, в школах  для детей и взрослых специалисты проведут «Уроки здоровья» и родительские собрания. В вузах пройдут лекции, тренинги, семинары и студенческие форумы. Кроме того, новые знания о ВИЧ/СПИД в ходе акции получат волонтеры, которым предстоит работа с югорчанами.

Большое внимание будет направлено на работу с группами населения повышенного риска и особо уязвимыми группами населения: в социальных центрах, наркологических отделениях, уголовно-исправительных учреждениях.

Важно, что любой житель Югры  может бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ. Специалисты  говорят, что сегодня никто не может считать себя стопроцентно защищенным от болезни. Готовность общества бороться с распространением ВИЧ/СПИД - путь к спасению жизней!

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна