Кабинет суицидальной превенции откроется в Ханты-Мансийске

Студенты Технолого-педагогического колледжа города Ханты-Мансийска с 27 марта по 7 апреля 2014 года принимали участие в практических занятиях, направленных на профилактику суицидальных тенденции среди несовершеннолетних. Охват  составил преимущественно первый курс данного заведения, в количестве 348 участников.

По словам заведующего кабинетом медицинской профилактики, врача психиатра-нарколога подросткового кабинета Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера Константина Ковалева, одной из причин суицидального поведения является следствие социально-психологической дезадаптации личности в  современных условиях. «Дезадаптация, связанная с нарушением социализации, когда место  несовершеннолетних в социальной структуре не соответствует уровню его притязаний. Конфликты, чаще всего обусловленные неприятием системы ценностей, а алкоголизация и наркотизация является почвой для возникновения суицидальной ситуации и предпосылок для быстрой ее реализации. В целях профилактики и предотвращения подростковых суицидов, на базе диспансера в ближайшее время планируется организация кабинета суицидальной превенции несовершеннолетних», - пояснил он.

Весной данные мероприятия запланированы с учащимися общеобразовательных школ города Ханты-Мансийска, с активным участием врачей психиатров и психотерапевтов.Более подробную информацию по организации и  работе данных мероприятий можно узнать у  специалистов кабинета медицинской профилактики Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера по телефону 8 (3467) 393-257.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна