Месячник «Трезвость – норма жизни»

С 1 ноября 2016 года в Ханты-Мансийском автономном округе стартует месячник «Трезвость – норма жизни».

В современной России алкоголизм – очень серьезная проблема, по данным ВОЗ уровень потребления спиртных напитков представляет национальную опасность для страны. По последним данным Роспотребнадзора, количество алкоголиков превысило отметку в 5 миллионов человек, а это 3,4% от всего населения. На учете стоит всего 1,7% больных алкоголизмом. Ежегодно в стране от алкоголя умирает приблизительно 500 тысяч человек. Также злоупотребление спиртных напитков стало причиной самоубийств (62%), убийств (72%), смертей от панкреатита (60%), цирроза (67%) и сердечно-сосудистых заболеваний (23%). Ежегодно регистрируют более 40 тысяч случаев отравления некачественным алкоголем, в том числе и смертельных.

Трезвость - это естественное состояние человека: здоровое, творческое, деятельное. Трезвый человек сохраняет полную свободу от наркотических самоотравлений, будь то нанесение организму вреда легальными наркотиками типа алкоголя и табака или нелегальными (героином, амфетаминами, спайсами, марихуаной и т.д.). Это не только осознанный отказ от вредных привычек, но и здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана.

Поэтому хотелось бы еще раз напомнить всем, что алкоголь является ядом для организма человека, а Всемирная Организация Здравоохранения официально признала алкоголь наркотиком, подрывающим здоровье населения.

Среди россиян распространено мнение, что алкоголь снижает уровень холестерина и даже чистит сосуды, как Тирет – трубы. Это опасный миф. Чрезмерное потребление алкоголя разрушает стенки сосудов, способствует отложению в их стенках атеросклеротических бляшек и образованию тромбов, а также вызывает спазм сосудов (после их кратковременного расширения), что в сочетании с атеросклерозом может стать причиной инфаркта и инсульта.

В рамках месячника будет проведено множество мероприятий, посвященных профилактике алкоголизма. Так, во всех учреждениях здравоохранения и образовательных организациях планируется проведение мероприятий и акций: семинары, лекции,  классные часы и уроки здоровья по профилактике алкоголизма с раздачей буклетов и памяток антиалкогольной тематики. Задача, поставленная месячником, выявить проблемы и причины, вызывающие тягу к спиртным напиткам, помочь людям, больным алкоголизмом, и найти пути выхода из сложившейся ситуации. Завершит декаду акций по борьбе с алкоголизмом запланированный в ноябре окружной месячник «Трезвость – норма жизни».

"Алкоголь и его влияние на организм"

"Алкоголь - яд, поражающий все органы"

«Выбери жизнь свободной от вредных привычек»

Пиво и молодежь

Подростковый алкоголизм. Не отрицать проблему, а помочь

О вредных привычках замолвите слово…