Врачи Советского района помогают курильщикам отказаться от вредной привычки

Групповые занятия для пациентов, желающих бросить курить, проводят врачи Советской районной больницы в рамках программы «Свободное дыхание».

Мероприятия проходят еженедельно и включают в себя цикл из пяти или десяти (расширенная форма) занятий, каждое из которых имеет конкретную тематическую направленность, например, «Смысл курения», «Ловушки и заблуждения потребителей табака», «Курение и стресс», «Организация образа жизни без табака» и другие.

Главной задачей групповых сессий является не только борьба с зависимостью, а развитие более осознанного отношения к жизни, стимулирование побуждений, альтернативных бездумному автоматическому употреблению табака.

 «В основе помощи пациентам, посещающим занятия программы «Свободное дыхание» — действенный отечественный метод психотерапии и психологического консультирования «Дианализ», разработанный новосибирским профессором, доктором медицинских наук Владимиром Завьяловым. Помимо дианализа, в работе используются техники, приемы и подходы когнитивно-поведенческой терапии и терапии реальностью Уильяма Глассера, показавшие высокую эффективность в работе с людьми, страдающими болезненным пристрастием к «агентам зависимости» (табак, алкоголь, наркотики, азартные игры, еда и т.д.)», - рассказал врач-психотерапевт Сергей Ступников.

Стоит отметить, что каждый пациент, прошедший через программу «Свободное дыхание», получает положительные результаты.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна