То, что радует глаз – советы по сохранению и укреплению зрения

10 советов для сохранения и укрепления зрения от Валерия Ковалевского, врача-офтальмолога Няганской городской поликлиники

Носите солнцезащитные очки. Ультрафиолетовое излучение солнца вызывает целый ряд негативных изменений в глазах: вызывает повреждения роговицы, ускоряет развитие катаракты.

Не курите. Потребление табачных изделий может привести к развитию катаракты и увеличивает риск дегенерации желтого пятна.

Следите за уровнем сахара в крови. Регулярное употребление жирных и сладких продуктов приводит к сильным колебаниям уровня сахара в крови, что может привести к изменениям в хрусталике, снижению зрения, развитию диабетической ретинопатии.

Контролируйте давление и уровень холестерина в крови. Повышенное давление в сочетании с высоким уровнем холестерина могут вызвать сосудистые и дистрофические заболевания сетчатки.

Употребляйте продуты, богатые антиоксидантами (красные, желтые и зеленые овощи, ягоды черники, продукты с омега-3 жирными кислотами (рыба)). Блюда, богатые антиоксидантами и цинком, значительно снижают вероятность макулярной дегенерации и замедляет развитие катаракты.

Регулярно проверяем зрение у офтальмолога  и контроль внутриглазного давления (для людей старше 40 лет) – не реже одного раза в году.

В течение 20-60 секунд с периодичностью 1 раз в час делайте упражнение: выбираем одну точку вдалеке и фокусируем на ней свой взгляд. В это время глаза отдыхают.

Не покупайте готовые очки без острой необходимости! Линзы в таких очках не отцентрованы, сила их может отличаться от указанной на упаковке; их ношение может привести к головной боли и дискомфорту в глазах.

При работе на компьютере в течение целого дня глаза моргают значительно реже, что приводит к ощущению песка, инородного тела, сухости в глазах. В таких случаях необходимо использовать препараты искусственной слезы.

Привычный для всех компьютерный шрифт Times New Roman, как оказалось, не слишком «радует» глаз. Оптимальным для зрения шрифтом признан Verdana, от него глаза устают гораздо меньше.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна