Лишь один случай гриппа зафиксирован с осени в Мегионе

По данным медицинской статистики в Мегионе с 1 октября 2017 года по 21 января 2018 года  был зафиксирован только один случай заболевания гриппом. Притом, что 14 970 человек были привиты и таким образом    избежали не только самого заболевания, но и его осложнений. ОРВИ в течение этого периода заболело 424 человека.

Таким образом, можно сказать, что эпидемиологическая обстановка по гриппу достаточно спокойная, сообщают в кабинете медицинской профилактики Мегионской городской больницы №1.
Но расслабляться рано:  осеннее - зимний сезон повышенной заболеваемости вирусными и простудными заболеваниями ещё не пройден.  

В борьбе с болезнями ключевую роль играет иммунитет, подчеркивают специалисты. Необходимо обратить внимание на питание в осеннее - зимний период.  Наш союзник - добрый старый друг - чеснок всегда должен быть на столе.  2 зубчика в день вполне достаточно. 

Так как пищеварительный тракт – один из важнейших иммунных органов, его следует поддерживать в чистоте и хорошем тонусе, и здесь,  первые помощники -  кисломолочные продукты. Также, усиливает иммунную систему употребление моркови (бета-каротин), миндаля, морепродуктов. Даже чай участвует в этой невидимой  борьбе за наше  здоровье, благодаря теанину, содержащемуся в нём.   По данным исследователей из Гарвардского университета, пять чашек черного чая   в день в течение двух недель усиливают иммунную систему организма в четыре раза.  Многие предпочитают пить чай с лимоном – и это очень правильно, потому, что  не только вкусно, но и полезно.   Не будем забывать    о чистоте в доме и регулярном проветривании помещений.  Разумеется, здоровый образ жизни   играет  главную роль в  поддержании  иммунитета на должном уровне. Свежий воздух,  двигательная активность и – позитивное мышление помогают справиться со многими болезнями без дорогостоящих лекарств.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна