В Ханты-Мансийске обсудили меры профилактики подростковых суицидов

Семинар, посвященный профилактике суицидального поведения среди  несовершеннолетних, прошел 14 мая  на базе Ханты-Мансийского  клинического психоневрологического диспансера. 

Организаторы поставили себе цель: по возможности повысить уровень знаний и компетентности работников образовательной сферы в области суицидологии. 

Как сообщает пресс-служба учреждения,  участие в семинаре приняли 22 сотрудника из образовательных учреждений города Ханты-Мансийска: психологи, воспитатели, социальные педагоги и заместители директоров по воспитательной работе. 

В рамках встречи медицинский психолог диспансерного отделения  Алексей Ковешников поведал об особенностях  работы с несовершеннолетними, состоящими в группе риска по суицидальному поведению.  Педагог-психолог  кабинета медицинской профилактики Ольга Шарыпова рассказала участникам об основных формах, видах и способах профилактики суицидального поведения в молодежной среде. 

Главный врач психоневрологического диспансера по поликлинической работе  Роман Магдеев отметил в ходе семинара: «Наша общая задача заключается в том, чтобы, по возможности, ограничить распространение самоубийств, научиться эффективно предупреждать их. Однако задача эта чрезвычайно сложная, так как для решения ее необходимо добиться кардинальных позитивных сдвигов в общественных отношениях, как на макро, так и на микросоциальном уровнях».

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна