Пиво и молодежь

К пиву сейчас многие относятся почти как к минеральной воде. Знаете ли вы, что бутылка 5 процентного пива, по содержанию спирта равна 60 гр. водки? Две таких бутылки в день - это полстакана водки, причем, как правило, без закуски. По данным анонимного анкетирования многие из 16-17 летних подростков выпивают более 3-х литров пива в день или, другими словами - бутылку водки (!).

Трудно представить себе, чтобы в Америке подросток шел с бутылкой пива и отхлебывал из нее на ходу. В нашей стране, как нигде в другой, алкоголь невероятно доступен. Только в России в таком огромном количестве в наркологических диспансерах находятся молодые люди, которые спились одним только пивом.

Современное пиво по своему составу резко отличается от пива прежних веков. Никогда ни у какого народа крепкого пива не варили, и было оно не больше 1-2 градусов! В наше время пивоваренным компаниям невыгодно производить продукцию с низким градусом. Западный производитель пива давно столкнулся с перепроизводством своей продукции высокой крепости - тамошние подростки такое пиво не пьют, да и законы не позволяют, а взрослым - живое нефильтрованное пиво подавай.

Алкоголь и психика. Алкоголь оказывает опустошающее действие на психику молодого человека. После двух выпитых бутылок пива - погибает 60.000 клеток мозга(!). Основной элемент пивного опьянения дают моноамины - продукты распада хмеля, которые вызывают состояние оглушенности.

Почему у девушек появляются усы, а парни  развиваются по женскому типу? Пиво содержит растительные эстрогены, похожие на женские половые гормоны. В результате, от систематического применения пива, подавляется выработка основного мужского полового гормона, и организм юноши начинает развиваться по женскому типу. У девушек, в этом случае, наоборот, происходит гормональный сдвиг в сторону омужествления.

В пиве содержится множество токсических для организма элементов. К примеру - кобальт. Недобросовестные производители добавляют его, чтобы добиться высокой пены. Этот токсический элемент вымывает из организма подростка жизненно необходимый кальций. Он способен накапливаться в сердце, вызывая поражение сердечной мышцы. Кроме того, у употребляющих пиво кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке.

По римским законам спиртное пить разрешалось мужчинам старше 35 лет Употребление алкогольных напитков детьми и подростками значительно быстрее, чем у взрослых, вызывает заболевание алкоголизмом, и его развитие отличается злокачественным течением. Происходит это потому, что у них более интенсивный обмен веществ, большая скорость кровотока и, из - за того что ткани организма ребенка и подростка богаче водой - большая всасываемость этанола. Если у взрослого человека алкогольные психозы возникают в среднем через 10 -15 лет систематического употребления алкоголя, у подростков это происходит - через год - два. Молодые люди, которые начинают употреблять алкоголь в возрасте до 21 года, становятся хроническими алкоголиками в 4 раза чаще, чем те, которые приобщаются к алкоголю позже.

Значительную роль в развитии болезни играют установка родителей, их личный пример. Культура пития прививается в семье. Школьники, которым родители разрешают употреблять спиртные напитки на домашних праздниках, впоследствии в 9 раз чаще выпивают в компании своих друзей, чем их сверстники. Взрослые - Не пейте в присутствии детей и разоблачайте пивную рекламу! Дети - учитесь быть успешными и в хорошем настроении - без алкоголя!

 

Материал подготовлен

БУ ХМАО – ЮГРЫ «Центр медицинской профилактики»

филиал в городе Нефтеюганске

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна