Европейская неделя иммунизации 2016: «привиться – значит защитить себя»

25 апреля по всей стране стартует Европейская неделя иммунизации под девизом «Ликвидировать проблемы иммунизации». Проводится она ежегодно в последнюю неделю апреля по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.

О прививках можно много говорить и долго спорить. Несомненно одно – иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней и широко признается в качестве одной из наиболее успешных и экономических эффективных мер профилактики инфекционных заболеваний.

По словам врача-эпидемиолога Нижневартовской городской поликлиники Ирины Егоровой, в течение долгих лет в Нижневартовске эпидемиологическая обстановка остается спокойной. Большую роль в этом играет своевременная вакцинация населения. К примеру, в прошлом году более 72 тысяч горожан пришли в Нижневартовскую городскую поликлинику для иммунизации, им было сделано 88362 прививки вакцинами различных наименований. Тяжелых реакций и осложнений, связанных с проведением прививок, не зарегистрировано.

Самое большое количество прививок было поставлено от гриппа – вакцину получили 49 тысяч человек. Кроме того, против пневмококковой инфекции было привито 268 пациентов, часто болеющих простудными заболеваниями. Хорошо зарекомендовала себя вакцина «Пневмо-23».

Свыше 9,5 тысяч нижневартовцев привились от столбняка, около 8 тысяч – от дифтерии. Каждый сознательный житель города прививается против этих опасных болезней один раз в десять лет. Почему опасных? Заражение происходит легко и быстро – воздушно-капельным путем, вполне возможно тяжелое течение заболевания, грозящее серьезными осложнениями: на сердце – миокардит, нервной системы – неврит, легочной системы – пневмонии.

Уже в течение одиннадцати лет правительство страны выделяет огромные суммы денег на приобретение вакцины против вирусного гепатита В. Профилактика вирусного гепатита В – это здоровая печень, отсутствие цирроза и других осложнений после перенесенного заболевания. Вакцинация проводится в три этапа. Вторая прививка ставится спустя месяц после первой, затем следует подождать пять месяцев и прийти в поликлинику за последней, третьей вакциной. Сейчас привиты все дети Нижневартовска, поэтапно прививаются и взрослые до 55 лет, не имеющие противопоказаний. За 2015 год против вирусного гепатита В было привито 1858 жителей. Как результат профилактической работы – заболеваемость острым вирусным гепатитом В заметно снизилась и в 2015 году было зарегистрировано всего семь случаев заболевания среди взрослого населения.

Старожилы помнят, как в допрививочный период, примерно около двадцати лет назад, корью болели жители целых домов и поселков, регистрировались даже смертельные исходы. Отсутствие вспышек кори сейчас указывает на  своевременную вакцинацию детского и взрослого населения до 35 лет.

Что касается другого опасного заболевания – краснухи, то лет десять назад в Нижневартовске этой болезнью переболели 2,5 тысяч человек. Особенно опасна краснуха для беременных. Если будущая мама заболевает краснухой в первом-втором триместре беременности, велика вероятность внутриутробного заражения ребенка, что чревато появлением самопроизвольных выкидышей либо врожденных патологий. В основном, прививки против краснухи проводятся в детском возрасте, взрослым их ставят до 25-летнего возраста.

Еще свежи в памяти нижневартовцев воспоминания о прошлогоднем паводке. Чтобы избежать последствий разлива и возможного заражения воды, медицинские работники Нижневартовской городской поликлиники приглашали горожан на вакцинацию. В итоге было привито 344 человека против вирусного гепатита А, 70 - против брюшного тифа, 28 - против дизентерии Зонне. Кроме того, с 2013 года в поликлиниках города проводится вакцинация против туляремии, за этот период было привито более пяти тысяч жителей.

Более восьми тысяч человек в прошлом году по Окружной программе «Вакцинопрофилактика» получили бесплатные прививки против клещевого энцефалита. В этом году поступление вакцины ожидается со дня на день. Справки по телефону «горячей линии по вопросам иммунизации»: 41-54-48 с 8 до 12 часов.

В экстренных случаях прививки требуются людям незамедлительно. К примеру, в прошлом году более 1200 человек, получивших травмы с нарушением кожных покровов, были привито против столбняка. Около 450 человек, укушенных животными, получили прививки против бешенства. 217 жителей города, не имеющие полного курса прививок против клещевого энцефалита, получили противоклещевой иммуноглобулин в травматологическом пункте Нижневартовской городской поликлиники после удаления клеща.

Иногда прививки требуются для выезда за границу. В 2015 году 20 жителей города, выезжавшие в Саудовскую Аравию для совершения Хаджа, были привиты против менингококковой инфекции.

В течение Европейской недели иммунизации с 25 по 29 апреля  Нижневартовская городская поликлиника приглашает горожан принять участие в мероприятиях, проводимых в поликлиниках города. За справками обращаться в регистратуры поликлиник. Не забудьте захватить с собой паспорт и полис обязательного медицинского страхования, прививочный сертификат.

Есть определенный ряд правил, которые нужно соблюдать для успешной вакцинации, например: после любой прививки не переохлаждаться, после прививки против бешенства – не употреблять спиртные напитки, после вакцинации против клещевого энцефалита в течение двух недель не выходить на природу, или защищаться репеллентами, чтобы не покусал клещ.

Отказываясь от прививки, помните, что, возможно, обрекаете себя на жизнь без иммунитета. Посоветуйтесь с участковым терапевтом, отзовите свой отказ, подготовьтесь морально и, если нужно медикаментозно – и получите нужную прививку. Ведь иммунизация – гарантия вашего здоровья!

 

Пресс-служба

 БУ Югры «Нижневартовская городская поликлиника»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна