Аутизм – не приговор: важно не терять время!

Сургутский филиал БУ «Центр медицинской профилактики» присоединился к международной акции «Зажги синим», поддержав сотрудников региональной общественной организации ХМАО – Югры помощи детям и взрослым с нарушениями развития аутистического спектра «Дети дождя» в проведении городских мероприятий. Более двух тысяч тестов, которые во всем мире называют М-CHAT, были переданы в детские поликлиники г. Сургута.

Тест М-CHAT — модифицированный скриннинговый тест на аутизм для детей раннего возраста, применяется с 16 до 30 месяцев. Тест направлен на выявление детей, которые нуждаются во внимательной диагностике сложностей в развитии, в том числе диагностике, направленной на выявление симптомов аутизма. М-CHAT доказал свою эффективность более чем в 25 странах, был апробирован в ходе масштабных исследований. Тест состоит из 20 важных вопросов, ответы на которые помогут родителям определить, попадает ли их ребенок в группу риска и стоит ли обращаться за помощью к врачам. Например, при низком риске никаких дополнительных обследований детям проводить не стоит. При среднем риске необходима консультация с педиатром или неврологом. Если результаты ответов указывают на высокий риск, то ребенку обязательно требуется обследование. Чем раньше родители начнут обследование и лечение, тем больше высока вероятность, что помощь окажется эффективной.

«Быть человеком – не значит быть таким же, как ты! У меня аутизм, я другой. Но я так же, как и ты, хочу жить, мечтать, учиться. Мне необходимо твое понимание и поддержка!» — именно под таким обращением составлены листовки, которые в дополнение к тестам переданы для раздачи пациентам в детские поликлиники г. Сургута. На данных листовках содержится информация, которая сообщает, что необходимо делать при встрече ребенка или взрослого человека с аутизмом. Как правило, часто люди, болеющие аутизмом, могут вести себя непредсказуемо, потому что они испытывают проблемы с пониманием социальной ситуации и речи.

При желании самостоятельно пройти тест М-CHAT или ознакомиться с печатной продукцией, сургутяне смогут обратившись к специалистам РОО ХМАО – Югры помощи детям и взрослым с нарушениями развития аутистического спектра «Дети Дождя», официальный сайт: autism-surgut.ru.

Айгуль Бураншина,

специалист по связям с общественностью

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна