В няганских школах провели лекторий «Бояться не нужно — нужно знать»: подросткам рассказали о ВИЧ

 

В школах Нягани провели просветительский лекторий «Бояться не нужно — нужно знать», организованный городской детской поликлиникой. Цель проекта — донести до подростков актуальную и достоверную информацию о ВИЧ, разрушив иллюзию всезнания, которая часто приводит к беспечности. Специалисты используют буклеты, ролики и презентации, чтобы рассказать школьникам о реальных рисках и мерах профилактики.

«О ВИЧ мы знаем всё!» — почему-то уверены большинство подростков. Однако каждая новая встреча с медицинскими работниками доказывает обратное: дети заново открывают для себя эту тему.

Как отмечает фельдшер кабинета медпрофилактики Няганской городской детской поликлиники Светлана Авдеева, иллюзия осведомленности у молодежи возникает из-за того, что тема ВИЧ постоянно на слуху, а борьба с вирусом ведется глобально. Зачастую сведения школьников ограничены устаревшими графическими изображениями (шприцы, контрацептивы). Современные же информационные баннеры содержат развернутую и актуальную информацию.

«Когда я рассказываю детям о том, что в группе риска — каждый, они по-новому начинают смотреть на привычные вещи: бьюти-услуги, услуги тату-мастеров, использование бритвенных станков и пилочек, — комментирует Светлана Авдеева. — Я надеюсь, что после нашей встречи эти дети уже не обратятся к первому попавшемуся мастеру, проконтролируют соблюдение гигиенических требований и обязательно донесут эти сведения до сверстников».

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна