
Во Всемирный день здоровья, который отмечается 7 апреля, в Ханты-Мансийске завершился VIII городской конкурс «Здоровый класс», направленный на пропаганду здорового образа жизни.
С октября 2024 по апрель 2025 года в этом крупном проекте, посвященном вопросам здоровья, участвовали 8 классов из 7 городских школ. В рамках проекта школьники прошли различные исследования (антропометрические измерения, динамометрию, смокелайзер-тесты), а некоторым потребовались дополнительные обследования и консультации эндокринолога.
Более 200 учеников от 11 до 13 лет посетили 143 профилактических мероприятия, включая спортивные мастер-классы, интерактивные лекции от студентов Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, организовывали активности для сверстников и детей разных возрастов. Участники проводили чир-зарядки (при поддержке Юлии Волощук, президента региональной спортивной федерации чир спорта) и посещали кинопоказы с обсуждениями о личной ответственности за здоровье. Студенты подчеркнули высокий уровень знаний, интерес и активность школьников.
Итоги конкурса подведены, и вот имена победителей:
- 1 место завоевал 7 «Г» класс из МБОУ «СОШ №1 им. Созонова Ю.Г.», куратором которого является Валентина Коршунова.
- 2 место досталось 6 «А» классу МБОУ «СОШ №2» под руководством Ольги Кривощековой и Аллы Беловой.
- На 3 месте – 7 «В» класс МБОУ «Гимназия №1», кураторами которого выступили Алёна Матёрова и Ирина Пугачева.
По словам организаторов, прекрасное выступление классов стало возможным благодаря слаженной работе учеников, активной поддержке педагогов и участию неравнодушных родителей: «Мы искренне поздравляем победителей и желаем всем участникам крепкого здоровья и дальнейших успехов».
*Информация о церемонии награждения будет объявлена дополнительно.