Экскурсию на станцию переливания крови провели для Нефтеюганских школьников

Профориентационная экскурсия - знакомство с деятельностью Службы крови прошла в Нефтеюганске.

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в Нефтеюганске организовали профориентационную экскурсию для учащихся 8 класса средней общеобразовательной школы №5 «Многопрофильная».

В рамках школьной программы дети уже проходили раздел про кровь, но только в теории знают, что же это такое. Врач–трансфузиолог, заведующая отделом комплектования донорских кадров станции переливания крови в Нефтеюганске Жанна Повалихина подробно рассказала ученикам, что такое донорство крови, какие бывают группы крови. Развеяла их страхи о «больших иголках», которые, на самом деле, колят не больнее укуса комарика.

Ребята поближе познакомились с медицинской сферой, посмотрели, как определяют группу крови и резус-фактор, берут общий анализ крови и измеряют давление. А также попали в главное «закулисье» станции переливания крови, где разделяют цельную кровь на компоненты, проверяют всю кровь на инфекции, замораживают плазму и где хранят наиболее редкие фенотипы крови.

Сопровождала школьников на экскурсии инструктор по гигиеническому воспитанию Центра медпрофилактики – Людмила Музолевская, которая тоже является донором крови.

«Данная экскурсия для школьников проходит в рамках уроков по профориентации. Это еще одна возможность для них познакомиться вживую с различными жизненно необходимыми структурами и профессиями», рассказала она.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна