Специалисты напоминают о необходимости вакцинации против кори

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с января 2023 года зарегистрировано пять случаев кори в Сургуте, Когалыме и Нижневартовске: 2 случая у взрослых, 3 случая у детей. В 4-х случаях заболевшие не были привиты против кори по причине отказов. Все подтвержденные случаи кори являются завозными.

С 3 апреля по 31 декабря текущего года в Российской Федерации проходит подчищающая иммунизация против кори, главной целью которой является создание надежной иммунной прослойки, не допускающей распространение коревой инфекции в случае её завоза.

Составлен план, который на 19 мая 2023 года выполнен 29,8%, план иммунизации детей – на 68,5%, взрослых – на 22,9%, мигрантов – на 28,2%.

Иммунизации против кори подлежат взрослые от 18 до 35 лет, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведения о прививках, а также взрослые 36 - 55 лет включительно из групп профессионального риска: работники образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, а также трудовые мигранты.

Подчищающей иммунизации подлежат и дети 2 - 17 лет включительно, по тем или иным причинам ранее не привитые по Национальному календарю, т.е. не получившие вакцинацию в возрасте 1 года и ревакцинацию в 6 лет.

В соответствии с Нациальным календарем профилактических прививок, обязательная иммунизация населения против кори проводится:

Детям в возрасте 1 года и в 6 лет. Если вакцинация не была проведена вовремя или если отсутствуют сведения о прививках против кори, то она проводится взрослым также в 2 этапа с разницей в 3 месяца. После двукратного введения вакцины, так же, как и после переболевания корью, в 95% случаев формируется стойкий длительный иммунитет к этой инфекции.

Взрослым до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.

Взрослым от 36 до 55 лет (включительно), относящимся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна