Как алкоголь убивает пищеварительную систему

Чем человек отличается от автомобиля? Звучит как анекдот. Но, если заглянуть под капот, то мысль о том, что изобретатель придумал внутреннее устройство автомобиля по образу и подобию пищеварительной системы человека, вполне может возникнуть.  Ведь наш «железный конь» приходит в движение благодаря заправленному бензобаку, а человек получает энергетическую подпитку с каждым приемом пищи. Но у «железного коня» есть железное правило – заправлять его нужно строго определенной маркой бензина. С человеком сложнее, потому, что он каждый раз стоит перед выбором, чего бы такого съесть и выпить. Отсюда начинаются злоупотребления, в том числе и алкоголем.  А как такое злоупотребление влияет на работу нашей пищеварительной системы, рассказывает участковый терапевт Мегионской городской больницы Павел Козюберда.

- Сначала определимся, что такое алкоголь. Его истинное лицо   - это яд с красивой этикеткой на бутылке.  Но, помимо этого, алкоголь   является высокоэнергетическим топливом, в том числе, и для организма человека. Более того, в небольших количествах он вырабатывается нашим организмом в процессе обмена веществ.  Но что происходит, когда человек употребляет алкоголь изо дня в день без всякой меры? 

Давайте посмотрим на это с точки зрения гастроэнтероло́гии, то есть науки которая изучает органы желудочно-кишечного тракта.  Мысленно рассмотрим, как работает наша пищеварительная система, которая день и ночь неустанно трудится, вырабатывая    энергию жизни из пищи, которую мы регулярно принимаем. Замечу, что в обычном режиме пищеварительный процесс достаточно трудоемкий и тоже требует затраты энергии.  Но всё это гармонично уравновешивается, согласно природному алгоритму.  Каждый орган четко выполняет свои функции. Человек получает жизненную энергию и вещества для строительства тканей из которых мы состоим.  Этанол или спирт, является довольно энергоемким веществом, и в то же время химически агрессивным.

Желудок первый принимает на себя   удар, возникающий в результате смешивания   желудочного сока и спирта, в результате чего происходит ожог слизистой.  Далее по цепочке мы получаем воспаление поджелудочной железы – панкреатит, который в крайней степени переходит в панкреонекроз, язву двенадцатиперстной кишки, переходящее в кровотечение и перфорациею, и прободение.   Все эти нарушения сопровождаются изжогой, мучительными   болями и спазмами. При длительно протекающем процессе в слизистый желудок и кишечника образуются рубцы из соединительной ткани, которые неспособны сопротивляться желудочной кислоте, в них образуется благоприятная среда для образования злокачественных клеток. Далее подвергается атаке печень, которая обычно выполняет функцию очистки крови от токсинов, и в свою очередь является «химической лабораторией» организма, которая синтезирует необходимые вещества. Печень превращает чужеродный спирт в жир, энергоноситель более привычный для тела. В свою очередь процесс переработки алкоголя проходит с затратой витаминов группы В, которые необходимы для формирования нервной ткани. В результате, витамины расходуются на   переваривание пищи, а затем грубо утилизируются. Постепенно жир откладывается в структурах печени между и внутри здоровых клеток. Так возникает жировой гепатоз.  В результате этого нарушается синтез необходимых веществ (белок, факторы свертываемости крови), нарушается процесс утилизации билирубина, что проявляется пожелтением глаз и кожи. Конечной станцией данного процесса является цирроз печени, когда здоровых клеток становится меньше, чем жира и соединительной ткани.  Из-за этого увеличивается давление в венах печени, и в поисках обходного пути, происходит варикоз вен пищевода (что опасно кровотечениями) и передней брюшной стенки.  Организм, который постепенно привыкает к высокоэнергетическому топливу, перестраивает химические процессы, снижает выработку собственного этанола. Формируется физическая и психологическая зависимость, организм начинает требовать то, без чего как он считает, уже не может обойтись. 

По телу спонтанно образуются гематомы (синяки), что говорит о нарушении свертываемости крови. Мы видим также отеки лица и рук (снижение белка в крови) и нарушения мышления. Жить полноценной жизнью становится сложно, многие из этих процессов приобретают необратимый характер. Можно сказать, что алкоголь крадет у человека целые годы драгоценного времени жизни, которые вместо того, предаваться пагубному увлечению, можно потратить с пользой для семьи и себя.

 

 

 

Материал подготовлен специалистом кабинете медицинской профилактики

БУ «Мегионская городская больница»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна