"Живи долго - играя в КВН"

«Живи долго - играя в КВН» - Проект содействия активному долголетию «Серебряный КВН»

Большинство пожилых людей считают, что на пенсии жить стоит только ради детей и внуков, и что их собственная жизнь уже потеряла смысл. На наш вопрос "Что для Вас самое главное в жизни?" 82,1% опрошенных ответили: "Семья, дети, внуки", 78,3% - "хорошее здоровье без Ковида", 54,3% - "хорошие друзья и общение", 45,1% - "уважение окружающих", 36,2% - "покой, отдых", 30,4% - "удовлетворенность работой в домашнем хозяйстве", 28,6% - "удобная квартира и обстановка", 14,8% - "высокооплачиваемая работа". Большинство пожилых людей выразили желание разнообразить свой досуг: заняться чем-то новым, интересным, тем, чем не хватало времени заниматься, пока работали и воспитывали детей. В состоянии такой 27.01.2022 17:33:48 Номер заявки ПФКИ-22-1-009701 Страница 3 из 35 апатии и подавленности они не способны приносить пользу обществу. Возможно, таким людям могли бы помочь психологи и иные специалисты, но статистика, собранная по результатам обращений представителей целевой аудитории проекта к подобным специалистам, а также большой личный опыт работы в общественной организации ветеранов, свидетельствуют о том, что лучшим рецептом реабилитации является стремление к взаимодействию с окружающими и самосовершенствование личности. Независимый образ жизни предполагает самореализацию и социальную востребованность людей старшего возраста и ОВЗ. Участвуя в таком мероприятии, как игры КВН, целевая аудитория попадают в благоприятные условия для развития и реализации своего творческого потенциала, начинают верить в себя и возвращаются к активной и полноценной жизни в обществе. Опытные редакторы и наставники помогают им развивать коммуникативные навыки, чувство юмора, ораторские способности. Написание юмористических номеров под руководством режиссера и профессиональных КВНщиков обеспечивает активную работу мозга, ускоряет процесс мышления, анализа, улучшает концентрацию внимания. Участники КВН получают бесценный навык грамотно формулировать свои мысли, генерировать идеи, работать в команде. Они проходят комплексное обучение, повышают свое мастерство. Но само участие в мероприятии действует на них лучше многих психологов. Ключевой задачей содействия активному долголетию, становится решение вопросов трудовой и социальной активности.

Проект «Серебряный КВН!» нацелен на создание условий для сохранения и развития интеллектуальных способностей, художественного и прикладного творчества и пропаганды активного образа жизни среди людей старшего поколения и серебряных волонтеров. С выходом на пенсию многие пенсионеры хотят заняться любимым делом, на которое раньше не хватало времени, реализовать свои скрытые таланты. Подготовка к короткому выступлению представляет собой длительный творческий процесс целой команды и сочетает в себе многие тематические направления – театральные постановки, пантомиму, вокал и танцевальные номера, авторские находки, юмор. Подготовка костюмов и реквизита для выступления – это вообще целое искусство, оно развивает находчивость и умение неординарно мыслить. КВН – это игра, жанр, которой доступен всем. Подобные мероприятия стирают условные границы, ведь раскрыться на сцене может каждый независимо от возраста и состояния здоровья. Успех проведения игр, положил начало зарождению КВН - движения, среди пенсионеров Октябрьского района, и нам очень хочется его развивать дальше. Участники КВН получают бесценный навык грамотно формулировать свои мысли, генерировать идеи, работать в команде. Даже в самой сложной жизненной ситуации они учатся искать что-то доброе и позитивное, и создавать из найденного - юмор, доступный каждому зрителю. Каждая последующая игра - тематическая, каждая тема дает возможность обозначить острые проблемы в жизни района и наших поселений, и попытаться найти пути их решения. У команд сформировался свой круг болельщиков. В жюри приглашаются творческие специалисты города Нягань, представители общественных организаций, средств массовой информации. Работа в команде на сцене обеспечивает антистрессовое воздействие на человека, развивает культуру речи, актерское мастерство, улучшает координацию движений, учит концентрировать внимание, заставляет бороться с комплексами. Способствует развитию активности, воображению, социальному, психологическому, моральному, эмоциональному и интеллектуальному росту человека. КВН – это проводник в мир, где всегда есть смех, а смех - это психологическое раскрепощение, творчество, спортивный интерес, вера в себя и в победу, а значит - есть жизнь.

Целевая аудитория:

пенсионеры, люди с ОВЗ всех возрастов, волонтеры Октябрьского района

Механика реализации проекта:

  1. Приобретение и апробация оборудования для обеспечения качественной подготовки и проведения запланированных мероприятий. Оборудование помещений участникам команд в поселках Октябрьского района, для проведения мастерклассов, проведения репетиций, сборов, подготовки материалов к конкурсам и играм КВН.
  2. Оснащение команд и волонтеров форменной одеждой, реквизитом и оборудованием
  3. Проведение образовательных и культурнотворческих реабилитационных мероприятий. Вовлечение людей старшего поколения и людей с ОВЗ в образовательную реабилитационно -творческую деятельность в формате Онлайн и Офлайн, в режиме диалога. Психологические тренинги.
  4. Обучение участников творческих конкурсов и команд КВН хореографии, и актерскому мастерству.
  5. Обучение специфике подготовки и написания материала и сценариев к конкурсам "Приветствие", "Разминка", "Домашнее задание". Подготовка миниатюр из жизни. Демонстрация видеороликов о играх КВН, проведение учебных игр.
  6. Широкое оповещение в СМИ о ходе реализации мероприятий проекта, привлечение партнерских организаций и общественности к проблемам людей старшего поколения и с ОВЗ.

Главный результат

При реализации проекта будут созданы благоприятные условия для развития и реализации творческого потенциала людей старшего поколения и с ограниченными возможностями здоровья, обеспечены равные с обычными людьми возможности к участию в культурно-массовых мероприятиях и конкурсах, к доступу использования современных реабилитационных технологий и креативных индустрий. Уникальность проекта - впервые совершенствоваться и повышать свое мастерство под руководством редакторов и опытных наставников на Интернет-площадке в режиме Онлайн диалога сможет любая команда КВН вне зависимости от географического местоположения и возможностей приезда на игры. Итогом станут отборочные игры и финальное мероприятие, где будет выявлена лучшая команда интегрированной лиги особого статуса, региональный союз "Серебряный КВН!". Наш Проект «Серебряный КВН», направлен на людей старшего поколения и людей с ОВЗ. Он призван решить задачу вовлечения их в активную жизнь путем создания клубов по интересам, а также культурно-досуговых мероприятий, на которых они смогут расширить круг общения и отдохнуть. КВН и творческие конкурсы среди пожилых людей и людей с ОВЗ, являют собой отличный пример бодрости духа и крепости здоровья, готовность выступать на сцене, работать с публикой.

Общая сумма расходов на реализацию проекта: 1 490 585,00

Софинансирование: 859 901,00

Размер запрашиваемой суммы: 630684,00

 

https://грантгубернатора.рф/public/application/item?id=486c6e0c-5240-4cee-9198-48d9f8eed3e3