"Возраст - спорту не помеха!"

«Возраст - спорту не помеха!"» - Проект вовлечения в занятия физической культурой и спортом людей с ОВЗ и граждан старшего поколения

Краткое описание проекта (деятельности в рамках проекта)

На территории Октябрьского района ХМАО-Югры на 01.07.2020г. проживает 29034 человек, из них 10500 человек - пенсионеры, 1163-инвалиды , в том числе 178 детей. В настоящее время в сп Унъюган проживает 2134 пенсионера- это 42,3% от количества жителей, в т.ч. 253 человека с ОВЗ. 1200 человек разного возраста с проблемами здоровья, лишенных возможности вести полноценную жизнь.

Проект "Возраст - спорту не помеха!" ориентирован на граждан серебряного возраста «55+». Идеей проекта является продвижение и расширение практик здорового образа жизни среди пожилых людей сп Уньюган. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в соответствии с Федеральным проектом «Спорт – норма жизни», входящим в Национальный проект «Демография», направленным на повышение эффективности сферы физической культуры и спорта, установлены целевые показатели (индикаторы), предусматривающие увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом к 2024 году. Для того, чтобы внести свой вклад в развитие спорта и физической культуры и способствовать достижению запланированных результатов, в 2020 году Унъюганский Совет ветеранов разработал новый социально-значимый проект «Возраст-спорту не помеха», сфокусированный на вовлечение в занятия физической культурой и спортом людей с ОВЗ и граждан старшего поколения сельского поселения Уньюган. Реализация проекта – это повышение качества жизни людей старшего поколения и людей с ОВЗ, которая достигается через организацию соответствующей системы спортивнооздоровительных занятий по плаванию и аквааэробике, посредством занятий скандинавской ходьбой и проведения массовых развлекательно-оздоровительных флешмобов в виде физкультурной зарядки, а так же занятия фитнесом (под названием гирокинезис ). Пенсионерам и людям с ОВЗ гидрореабилитация (плавание, аквааэробика.) позволяет вернуть радость движения. Скандинавская ходьба – уникальный вид спорта! Наблюдается успокоение психики, укрепление нервной системы. Пенсионеры и люди с ОВЗ собираются в группы, во время ходьбы на трассе, которая проходит по лесу, общаются, дышат свежим воздухом, фотографируются. Флешмоб - это пропаганда здорового образа жизни, направленная на большие слои населения, способ вызвать желание у людей старшего поколения заниматься физкультурой. Фитнес тренировка проходит с помощью специального тренажера – гиротоника, по методу Бубновского. Принцип действия тренажера состоит в антигравитационной и декомпрессионной работе, благодаря чему удается устранить болевой синдром при разных заболеваниях опорно-двигательного аппарата и улучшить общее состояние здоровье человека. Такой подход делает медикаментозное лечение ненужным. Для спортивных занятий с инвалидами будут обучены два специалиста по лечебной физкультуре и реабилитации. Помимо спортивных программ, психолог будет читать лекции о правильном питании и здоровом образе жизни. Главное: к каждому - индивидуальный подход.

 Цель проекта:

Расширение практик здорового образа жизни с целью повышения качества жизни людей старшего поколения и людей с ОВЗ в сельском поселении Унъюган Октябрьского района ХМАО-Югры.

Задачи проекта:

  1. Создание материально-технической базы для занятий и спортивно-оздоровительных мероприятий с людьми старшего поколения и людьми с ОВЗ
  2. Информационно-просветительская работа среди людей старшего поколения
  3. Организация работы оздоровительных секций, групп здоровья, проведение спортивных соревнований для профилактики заболеваний и пропаганды здорового образа жизни.

Целевые группы проекта: Пенсионеры; Люди с ограниченными возможностями здоровья

Дальнейшее развитие проекта: Дальнейшим развитием проекта "Возраст - спорту не помеха"- будет создание спортивных команд по плаванию, аквааэробике и скандинавской ходьбе, для участия в соревнованиях поселкового, районного и окружного уровней. Обученные специалисты по реабилитационной работе, в дальнейшем будут проводить необходимые для пенсионеров и людей с ОВЗ занятия по скандинавской ходьбе и оздоровительной физкультуре. С каждым годом количество людей присоединившихся к нашему проекту будет увеличиваться. Наш проект поможет не только людям старшего поколения и людям с ОВЗ, но и подрастающему поколению оценивать важность здоровья, как высшей ценности. Участники проекта будут проводить профилактическую работу с социально - нежелательными привычками социума и вовлекать жителей поселков в активный и здоровый образ жизни. Вовлекать пенсионеров и людей с ОВЗ, мы будем посредством показательных мероприятий, изготовления и распространения буклетов с описанием и фотографиями наших мероприятий.

Качественные результаты: Активная позиция участников проекта стала главным фактором, который изменил личностную позицию: люди, потерявшие смыслы в жизни, сумели обрести новых друзей, почувствовали свою востребованность, благодаря чему возникли новые сферы для самореализации в различных общественных областях. Изменилась социальная позиция пожилых людей и людей с ОВЗ на уровне семьи, ближайшего окружения и общества в целом. Из пассивных получателей малых социальных благ, пенсионеры превратились в активных участников гражданского общества (создан клуб любителей скандинавской ходьбы, созданы команды по плаванию и аквааэробике). Обучены два специалиста по лечебной физкультуре и реабилитации. В результате общество получило дополнительные ресурсы - опыт, знания, время пожилых людей. В результате обучения у слушателей появились знания о факторах улучшающих качество жизни и состояния здоровья. Участники смогли критически оценить, пересмотреть свой образ жизни и образ жизни близких людей.

Общая сумма расходов на реализацию проекта: 1 742 255,00

Софинансирование: 812 195,00

Размер запрашиваемой суммы: 930 060,00

https://грантгубернатора.рф/public/application/item?id=486c6e0c-5240-4cee-9198-48d9f8eed3e3