Гребля на калданках

Гребля на калданках. Развитие туризма.

 

1. Описание

1.1. Задачи: популяризация национальных видов спорта и в целом культуры коренных народов севера

1.2. Целевая аудитория: Участниками соревнования являются представители коренных малочисленных народов Севера и граждане, проживающие на территории Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Каждая команда включает в свой состав представителей коренных малочисленных народов Севера (не менее 75% от общего состава). К участию в соревновании допускаются граждане в возрасте от 15 лет до 60 лет. Дети от 15 лет до 18 лет допускаются к участию в соревновании при наличии письменного разрешения родителей (законных представителей).

1.3. Механика реализации практики: 1. Подготовка материальной базы для проведения соревнований по гребле на калданках «Мань Хап». 2.Привлечение коренных малочисленных народов Севера детей и молодежи к занятию спортом.

3.Проведение соревнований по гребле на калданках «Мань Хап».

2. Результат

2.1. Главный результат: развитие национальных видов спорта, традиционных игр коренных малочисленных народов Севера и пропаганда здорового образа жизни.

2.2. Стоимость реализации: до 500 тыс.

 

Ежегодно в преддверии Международного дня коренных народов мира в п. Ванзетур Березовского района Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры в летний период проходят одни из самых зрелищных состязаний межселенческие соревнования по гребле на калданках «Мань хап». Ежегодно данное мероприятие проходило при поддержке Общественной организации «Спасение Югры», к сожалению, в 2020 году организацией не запланировано проведения соревнований. Сегодня для организации данного мероприятия не хватает финансовой поддержки ни у сторонних организаций, ни у муниципалитета. В соревнованиях в качестве участников принимают участие подростки, молодежь и взрослые, остальные категории граждан это просто гости, приехавшие поболеть за участников и хорошо провести время. Калданка (в пер. с мансийского языка «маленькая лодка») это традиционная лодка жителей западной части Югры, которую сшивают из трёх досок. Калданки использовали для передвижения, осмотра сетей, ловли рыбы, охоты на уток и лебедей, перевозки грузов. На соревнованиях это традиционное средство передвижения служит участникам специальной лодкой для гонок. История состязаний берёт своё начало с 2005 года. Ежегодно соревнования проходят как межселенческие. Одно из основных целей проекта - популяризация летнего национального вида спорта, как событийного вида туризма, а также приобщение различных групп населения, в первую очередь детей и молодежи, к традиционной культуре коренных малочисленных народов Севера. Сегодня проведение соревнований возможно только с пребыванием гостей, спортсменов и организаторов продолжительностью в 1 день.

Мы хотим увеличить проведение таких соревнований до 3-х дней и позиционировать мероприятие как туристско-событийное, и по возможности увеличить масштаб до окружного уровня. Для этого необходима подготовка материально-технической базы (организация питания участников и гостей, проживания, сопровождение мероприятия)). П. Ванзетур находится в труднодоступном месте.

Добраться туда можно летом в период навигации по воде и зимой по
зимней автодороге. На территории п. Ванзетур находиться рыбоприемник –
это оптимальное по всем характеристикам место для проведения соревнований в Березовском районе. Реализуя этот проект мы рассчитываем увеличить количество участников и гостей мероприятия. Гонки по гребле на калданках «Мань Хап» это уникальная возможность привлечь коренные малочисленные народы Севера и детей в занятия спортом.

 

Источник: https://www.berezovo.ru/inform/77265/