EVALI – болезнь вейперов

Из-за электронных сигарет и вейпов в мире появилась новая болезнь — EVALI. Расшифровывается как e-cigarette or vaping product use associated lung injury — повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпа.

Отдельные симптомы болезни схожи с проявлениями совершенно разных патологий: от заболеваний сердца и сосудов, патологий желудочно – кишечного тракта, ревматических заболеваний до рака.

В основе развития EVALI лежит острое повреждение легких. Врачи заметили большое сходство данного заболевания с острой двусторонней пневмонией. Чаще всего от нового недуга страдают молодые люди до 20 лет. Их лечат в отделениях реанимации и держат на аппаратах ИВЛ. Спасти получается не всех.

В России диагноз «повреждение лёгких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпов» впервые поставили в июне 2021 года. У 17-летнего подростка развились симптомы сильной пневмонии и общей интоксикации. По данным пресс-службы департамента здравоохранения Москвы, за две недели до госпитализации у пациента постепенно нарастала одышка и кашель, отмечалось повышение температуры тела, рвота и боль в животе, сильное снижение веса. Более 10 кг за 2-3 недели! В последние 1,5 месяца юноша активно употреблял вейпы.

Электронные сигареты вредны не меньше обычных, предупреждают врачи. В них тоже находится никотин: он повышает риск инсультов, болезней сердца и развития рака. В вейпах также есть вещества для испарения смеси. Оседая в организме, они могут спровоцировать липоидную пневмонию — потенциально смертельное поражение лёгких. Также есть данные, которые подтверждают: курильщики тяжелее переносят COVID-19.

            Симптомы EVALI:

  • Повышение температуры, озноб и резкая потеря в весе. Данные симптомы встречаются у 85% заболевших.
  • Одышка, боли в груди, кашель – встречается у 95% больных.
  • Проявление болезни желудочно – кишечного тракта (вплоть до рвоты и диареи, сильные боли в животе) – у 77% заболевших.
  • Тахикардия (учащенное сердцебиение) встречается больше, чем у половины больных – 55%.
  • При насыщении артериальной крови кислородом выявляется гипоксия.
  • Анализ крови показывает повышенное содержание лейкоцитов.

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна