Большинство няганцев не боятся заражения гепатитами, ВИЧ и СПИДом

В преддверии Всемирного дня борьбы с вирусными гепатитами (28 июля) специалисты Няганской городской поликлиники спросили у жителей города, что те знают о гепатитах, ВИЧ и СПИДе. В опросе приняли участие 100 пациентов. 78 собеседников уверены, что с этой проблемой никогда не столкнутся, 11 когда-то болели гепатитом У троих подтвержден диагноз гепатит В, двое являются носителями гепатита С. В «близком» окружении шестерых есть лица с ВИЧ.

Специалисты отмечают: подростки, молодежь, и лица среднего возраста базовой информацией о заболеваниях владеют. Однако, например, о реальных путях передачи инфекций знают не все.

Чтобы уверенность в собственной безопасности была оправданной, необходимо знать, что представляет собой гепатиты в ХХI веке. Существует пять основных типов вируса гепатита – A, B, C, D и E.  Каждый приводит к развитию заболеваний печени, но между ними имеются существенные различия. Вирус гепатита А присутствует в фекалиях инфицированных людей и чаще всего передается при потреблении загрязненных пищевых продуктов или воды. Вирус гепатита B передается при контакте с инфицированными кровью, спермой и другими жидкостями организма (также от инфицированной матери ребенку во время родов). Вирус гепатита С в основном также передается при контакте с инфицированной кровью. Вирус гепатита D может инфицировать только тех людей, кто инфицирован гепатитом В. Вирус гепатита Е подобно гепатиту А передается в большинстве случаев при потреблении зараженных пищевых продуктов или воды. 

«Есть символ – «Три мудрые обезьяны» и соответствующий девиз – «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу», как показатель отношения современного общества к проблеме гепатит. Говоря иначе – большинство из нас наличие данной группы заболеваний просто игнорируют. Проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом направлено на привлечение внимания общественности к повышению заинтересованности граждан в проведении профилактических мероприятий, где одним из ключевых является вакцинация. Именно участие в прививочных кампаниях против гепатита позволит сохранить здоровье населения. Не только каждой отдельной страны, но и населения планеты в целом», – говорит Анастасия Нагорнюк, врач-инфекционист Няганской городской поликлиники.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна