Родители узнают больше о важности вакцинации во время приема у педиатра

            В мероприятия, проводимые перед вакцинацией детей, введены новые правила. Наряду с обязательным осмотром врачом–педиатром, родитель или законный представитель должен ознакомиться с методическим пособием «Вакцинация или болезнь: выбор за нами», разработанным сотрудниками Департамента здравоохранения Югры и Ханты-Мансийской медицинской академии.

            «Перед тем, как дать свое согласие на прививку, либо же написать отказ от вакцинации, каждый родитель должен прочитать этот очень важный документ и только после прочтения принимать решение», - поясняет Ольга Баякаева, заведующая профилактическим отделением Няганской городской детской поликлиники.

            В методических рекомендациях изложена информация о заболеваниях, прививки от которых включены в Национальный календарь, схемах вакцинации, возрасте детей, подлежащих вакцинированию. Также пособие содержит информацию о нормативно - правовых актах, согласно которым проводится иммунопрофилактика, а также основания, по которым детей могут не допускать до посещения дошкольные учреждения.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна