Гипертония: Часто задаваемые вопросы

Наиболее актуальные вопросы о гипертонии, поступающие от югорчан.

Вопрос: Как себя проявляет повышенное артериальное давление? Могут ли показатели быть высокими, а самочувствие при этом идеальным?

Ответ: Артериальная гипертония - хроническое стойкое повышение уровня артериального давления — выше 140/90 мм рт.ст. Многие люди, страдающие заболеванием, не ощущают гипертонию иногда первые месяцы, а иногда многие годы. Но могут быть жалобы на головную боль, слабость, возбуждение, головокружение, боли в области сердца, тошноту. Это заболевание опасно осложнениями. Вследствие повышения давления развивается атеросклероз сосудов, снабжающих кровью жизненно важные органы – это сердце, мозг, почки, сетчатка глаза и другие. При многолетнем течении артериальной гипертонии организм постепенно адаптируется к высоким цифрам. При этом может сохраняться удовлетворительное самочувствие. Регулярно контролируйте свое давление, даже если Вы хорошо себя чувствуете!

Вопрос: Мне 40 лет, давление повышенное на протяжении года. Может ли давление нормализоваться само по себе? Что произойдет, если не лечить гипертонию?

Ответ: Сегодня никто не даст исчерпывающего ответа на этот вопрос. Практически, риску развития гипертонии подвержен любой человек независимо от пола и возраста. Более вероятно развитие АГ у людей нервных, тревожных или просто эмоциональных. У подавляющего большинства больных не удается определить причину повышения АД, устранение которой привело бы к его нормализации. Гипертония - это, как правило, хроническое пожизненное состояние. Эта болезнь не может быть излечена подобно инфекции. Осознайте факт, что с гипертонией Вам придется жить.

Совершенно достоверно установлено, что повышенное артериальное давление является основной причиной инсульта и инфаркта миокарда. Речь при этом идет о запущенной или недостаточно леченной гипертонии. В 68 случаев из 100 инфарктом миокарда и в 75 случаях инсульта у больных измерялось повышенное давление, которое, как правило, было длительное время нелеченным.

Вопрос: В чем причина повышенного артериального давления?

Ответ: Во-первых, это спазм сосудов и усиленная работа сердца. И причины, как ни странно банальны - избыток соли в пище, вредные привычки, гиподинамия, ожирение, стрессы. Например, избыток соли вызывает спазм сосудов и приводит к задержке жидкости, что увеличивает объем крови в сосудах. Оба фактора вызывают риск развития гипертонии. Физиологическая норма суточного потребления соли соответствует 1 чайной ложке. При каждом курении, сигарета вызывает кратковременный спазм сосудов и давление повышается, иногда резко. Частые спазмы опасны, так как повышают риск сердечно-сосудистых осложнений. У курящих снижена чувствительность к некоторым препаратам, снижающим артериальное давление. А если учесть, что курение увеличивает риск развития раковых заболеваний, тяжелого бронхита, язвенной болезни и поражения сосудов ног с последующей ампутацией, то отказаться от курения нужно незамедлительно!

Вопрос: Как лечить гипертонию?

Ответ:Лечение гипертонии обычно предусматривает изменение образа жизни и прием препаратов. Медикаментозную терапию индивидуально подбирает лечащий доктор! Изменение образа жизни включает в себя: похудение, отказ от вредных привычек, здоровое питание, ограничение употребления соли, физическая активность.

Как и любые другие медицинские препараты, препараты от гипертонии имеют свои побочные эффекты. От приема диуретиков возможны: головная боль, слабость, боль в суставах или мышцах, пониженное содержание калия в крови. При приеме ингибиторов возможен непрекращающийся сухой кашель, головная боль, диарея, повышенное содержание калия в крови.

БУ «Няганская городская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна